Автомобиль UAZ Pickup стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и достойным конкурентом зарубежных внедорожников в своем классе. Об этом было заявлено на IV бизнес-форуме «Деловой климат в России», который прошел 5 декабря в Ульяновске, в Ленинском мемориале. Сертификат лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и Почетный знак «За достижения в области качества» вручены операционному директору ОАО «УАЗ» Сергею Исаеву.
Торжественное награждение состоялось в рамках организованного Правительством Ульяновской области Лин-форума «Бережливый регион. Бережливое мышление. Лин-культура», в котором приняли участие лидеры бизнес-сообществ, представители власти и общественных объединений области. Открывая мероприятие, первый заместитель Председателя Правительства области Александр Пинков отметил особый вклад Ульяновского автомобильного завода в дело внедрения системы бережливого производства как инструмента постоянного снижения издержек, повышения качества, эффективности и конкурентоспособности предприятия.
– На многих предприятиях, – заявил Александр Пинков, – созданы дирекции по бережливому производству. На Ульяновском автомобильном заводе, начиная с 2006 года,введена система Кайдзен-предложений. Всего с начала действия системы подано более 55 тысяч предложений с экономическим эффектом свыше 450 миллионов рублей. На предприятии реализуется комплексная программа обучения персонала – инструмент бережливого производства, развивается система мотивации работников.
В 2012 году 15-й Всероссийский конкурс проходил под девизом «Сделано в России – гарантия качества продукции и конкурентоспособности ее производителя». По условиям конкурса, отбор «100 лучших товаров» проводился в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Став победителем регионального этапа в номинации «Продукция производственно-технического назначения», легковой автомобиль УАЗ-23632 (UAZ Pickup) представил Ульяновскую область на федеральном уровне среди 1,6 тысячи российских предприятий – участников конкурса.
Отличительными чертами конкурса являются его масштабность, демократичность, возможность оценить деятельность предприятия на основе его самооценки и экспертных заключений на региональных и федераль-
ном уровнях. Конкурс «100 лучших товаров России» отвечает всем требованиям европейских конкурсов по качеству и является стартовой площадкой для участия предприятий в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.
Наряду с сертификатом лауреата, который дает предприятию право маркировать свою продукцию золотым логотипом программы, по решению организаторов конкурса операционному директору ОАО «УАЗ» Сергею Исаеву также вручены удостоверение и Почетный знак «За достижения в области качества», а руководитель группы сбора и анализа данных Управления технического контроля Сергей Придатко удостоен звания «Отличник качества».
Сергей Исаев высоко оценил значение победы во всероссийском соревновании для коллектива предприятия и отметил, что она является заслуженной наградой за качественный труд всех автозаводчан.
Александр Лайков