В здании областной администрации прошла VI сессия Совета региональных и местных властей Ульяновской области. В ходе сессии было подписано соглашение о намерении по созданию в нашем регионе Ульяновской агломерации. Документ подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава муниципального образования «город Ульяновск» Марина Беспалова, глава муниципального образования «Ульяновский район» Александр Кузянин и глава муниципального образования «Чердаклинский район» Сергей Петряков.
Как заявил Сергей Морозов, создание Ульяновской агломерации предусматривает переход на качественно новый уровень муниципального сотрудничества. Объединение муниципальных образований призвано стать важным механизмом инновационного развития области, проведения скоординированной экономической, социальной, финансовой, градостроительной и культурной политики, развития транспортной и инженерной инфраструктур.
– Город расширяется, город растет, поэтому необходимо налаживать сотрудничество.
Ульяновск уже перешагнул за границы своих территорий. Есть несколько портовых зон, и федеральных, и региональных, много инвестиционных проектов и предприятий уже строятся, открываются и успешно работают. На сегодняшний день нужно совместное решение, чтобы подготовить территорию для инвесторов. Создание агломерации позволит выстроить единую схему развития инфраструктуры и повысить эффективность экономических процессов, -подчеркнула Глава Ульяновска Марина Беспалова. В рамках работы Совета региональных и местных властей было представлено одно из направлений реализации проекта «Открытый регион» – создание Экспертного совета при Правительстве Ульяновской области. По информации министра «Открытого правительства» Татьяны Кирилловой, это совещательный и консультативный орган, через который ульяновское экспертное сообщество сможет участвовать в подготовке и реализации решений Правительства области. Министр высоко оценила проект «Открытый муниципалитет», который реализуется по инициативе Главы города Марины Беспаловой в Ульяновске.
– Я убежден, что мы сумеем создать условия для полноценного, открытого и пусть не всегда удобного для власти диалога всех конструктивно настроенных жителей региона, – заявил глава области Сергей Морозов. – Вся эта система даст возможность не только высказывать свою позицию максимальному количеству социальных групп, но и будет работать на конкретный результат и на повышение доверия населения к власти.
На сессии также обсуждались итоги социально-экономического развития региона за 2012 год и вопросы противодействия коррупции.
Отметим, что в губернаторский совет единогласно был избран Глава администрации Ульяновска Александр Букин.
Александр Лайков