Как принято на поминках. Покупаем контрафакт и прощаемся с собутыльниками, чтоб «два раза не вставать». А почему? Да потому, что, покупая к столу «горячительное», порой не знаем, что покупаем.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Ульяновской области были получены сведения о нарушении законодательства должностными лицами общества с ограниченной ответственностью «Арбат», действующего на территории Карсунского района, занимающегося производством и реализацией этилового спирта.
Полицейские совместно с представителями «Росалкоголь-регулирования» провели проверку данного предприятия, в результате которой зафиксировали многочисленные нарушения действующего лицензионного законодательства в сфере производства и оборота данной продукции. Руководство организации осуществляло реализацию спирта без регистрации в Единой государственной автоматизированной информационной системе, которая является обязательной в соответствии с российским законодательством.
В ходе проверки было принято решение о приостановке действия лицензии на право осуществления деятельности лицензии данного предприятия.
Однако, несмотря на это, руководство ООО «Арбат» не выполнило требования и продолжало производить и реализовывать спиртосодержащие продукты.
В ходе проведения дополнительных проверочных мероприятий эти нарушения были задокументированы сотудниками правоохранительных органов. Доход, полученный ООО «Арбат» от реализации незаконно произведенного спирта в количестве более 170000 литров, составил 6 миллионов 500 тысяч рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Санкции, предусмотренные законодательством, предполагают наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.