В своем последнем матче на нейтральном поле в Казани ульяновская «Волга» сенсационно сыграла вничью 6:6 с красногорским «Зорким». И сегодняшний матч против «Старт» показал, что заработанное очко с одним из лидеров суперлиги чемпионата России вовсе не случайность. «Волга» показала грамотный скоростной хоккей, добившись волевой победы. Но далась она дорогой ценой. Желто-черные из-за травмы ноги, похоже, надолго потеряли своего ведущего игрока Дениса Цыцарова.

Первый тайм проходил под аккомпанемент снегопада. Наверное, от этого хоккей в исполнении обеих команд получился невразумительным. Но по голу соперники всё же забили. На 13-й минуте Руслан Галяутдинов реализовал угловой, а на 29-й опытнейший Алексей Загарских после сольного прохода сравнял счет – 1:1.

В перерыве осадки практически прекратились и на очищенной площадке пошла более осмысленная и результативная игра. «Старт» действовал первым номером и заслуженно заработал два 12-метровых, которые четко реализовал Игорь Леденцов – 3:1 к 65-й минуте.

Однако очень быстро всё перевернулось с ног на голову. У «Старта» за короткий временной интервал один за другим в штрафной бокс отправились Галяутдинов и Ренат Фатехов, а на 70-й минуте еще и Леденцов вынужден был фолить в своей штрафной. Александр Евтин был близок к тому, чтобы отразить удар Евгения Леонова с «точки», но счет всё же стал 3:2. А пока нижегородцы продолжали играть в «минус два» игрока, Виталий Макаров после красивой комбинации забивает третий мяч в ворота хозяев – 3:3.

Тренерский штаб «Старта» берет тайм-аут, и сразу после него «Волга» забивает еще один гол! Это уже Сергей Харитонов убежал от наших защитников после выверенной передачи Загарских. Кстати, показалось, что в этом эпизоде 5-й номер гостей всё же был в положении «вне игры».

Нижегородцы в этот момент несколько «поплыли», и «Волга» на 85-й минуте могла решить все свои проблемы, когда Денис Максименко буквально завалил на лед Загарских. Пенальти вызвался бить Евгений Мастрюков, однако Евтин на сей раз отразил мяч.

Вдохновенные мини-подвигом своего вратаря, стартовцы бросаются отыгрываться и в конце концов добиваются своего! 87-я минута. Леденцов «стреляет» со свободного, Патяшин подставляет клюшку и мяч оказывается в сетке – 4:4.

Однако хэппи-энда для местной публики не получилось. Очередной резкий выпад ульяновцев заканчивается тем, что Загарских с Леоновым вышли на одного защитника «Старта» и грамотно распорядились своим шансом – 4:5. Что в этот момент творилось в секторе болельщиков «Волги» словами не передать!

Из-за тайм-аутов, травмы Цыцарова (он покидал стадион только при помощи партнеров по команде), а также потасовки в конце матча, к основному времени матча было добавлено 5 с половиной минут. Однако счет больше не изменился.

Таким образом, «Волга» с 7 очками обходит «Старт» и выходит на 12-е место, которое весной позволит сыграть в плей-офф. Нижегородцы имеют на балл меньше и занимают 13-ю строчку в турнирной таблице.

Старт (Н.Новгород) – Волга (Ульяновск) – 4:5 (1:1). 9 декабря. Стадион «Труд», 2800 зрителей.

Голы: 1:0 – Галяутдинов (13 – с углового), 1:1 – Загарских (29), 2:1 – Леденцов (51 – с пенальти), 3:1 – Леденцов (65 – с пенальти), 3:2 – Леонов (70), 3:3 – Макаров (71), 3:4 – Харитонов (73), 4:4 – Патяшин (87 – со свободного), 4:5 – Леонов (88).

Штрафное время: 70+1К – 80+1К.

Угловые: 7 – 5.

Лучшие игроки по версии Sportvnn.ru: Евтин – Загарских.