Воспитанник димитровградского хоккея, а ныне полузащитник “СТАРТА” стал одним из главных действующих лиц поединка против “ВОЛГИ”.
Руслан ГАЛЯУТДИНОВ и мяч забил, и в драке поучаствовал.
– Руслан, чего все-таки не хватило “Старту”, чтобы одолеть “Волгу”?
– Нормальным получился поединок, причем нельзя сказать, что игра шла до забитого мяча. И мы вели в счете, и “Волга”. На мой взгляд, справедливым итогом матча была бы ничья. Наверное, “Волге” немножко больше повезло, хотя нам тоже грех жаловаться на удачу – мы каким-то чудом сравняли счет – 4:4.
– Но ведь “Старт” вел с весьма комфортным счетом – 3:1. Почему не удалось удержать преимущество?
– При счете 3:1 у нас была возможность забить еще, но не получилось. А тут еще, как назло, у нас последовали три удаления, чем “Волга” умело и воспользовалась. Явно не в нашу пользу сыграл тот факт, что с незалеченными травмами на матч вышли лидеры “Старта” – Саша Патяшин и Леня Бедарев. Обоих буквально обкололи обезболивающими уколами перед игрой.
– “Старт” забивал только со стандартных положений. Это говорит о силе “Старта ” в “стандартах ” или же о недоработке в командной игре?
– Ни то и ни другое. Скорее это стечение обстоятельств. Ведь чтобы заработать стандартные положения, нужны как раз слаженные командные действия в атаке. “Стандарты” всегда были неотъемлемой частью русского хоккея. Нормальная команда должна реализовывать два из пяти угловых.
– После твоего столкновения с Цыцаровым Денис выбыл до конца сезона. Не жалеешь о случившемся?
– Конечно, жалею. Мы с Денисом всегда были и остаемся в хороших отношениях. Я уже созванивался с ним, интересовался его здоровьем. Мы оба понимаем, что это хоккей и от таких моментов не застрахован никто. Для меня тот эпизод тоже не прошел бесследно: я подвернул голеностоп, хотя матч все же доиграл. Но сейчас я не могу сказать, когда снова приступлю к тренировкам.
– В конце матча ты стал участником драки. Тебе уже сказали, какая дисквалификация тебя ждет?
– Да там как таковой драки-то и не было – так, потолкались. А меня с Загарских удалили, видимо, потому, что мы стали зачинщиками этой потасовки. Что касается дисквалификации, то здесь два варианта: штраф 50 тысяч рублей и дисквалификация на пять матчей либо штраф в 100 тысяч рублей с возможностью играть уже в следующем матче.
– Некоторые болельщики “Старта” склонны полагать, что после поражения от “Волги ” у нижегородской команды осталось очень мало шансов на место в плей-офф (в плей-офф выходят 12 лучших команд по итогам регулярного чемпионата. – Прим. M.C.). Сам как думаешь?
– Понятно, что мы серьезно осложнили борьбу за место в плей-офф. Ведь проиграли мы не кому-нибудь, а одному из главных своих конкурентов. Однако чемпионат продолжается, мы будем стараться, если будем достойны – значит, пробьемся в плей-офф. Впереди еще много непредсказуемых игр – нынешний чемпионат проходит как никогда интересно. Из того же Абакана мы едва не увезли очки (“Старт” проиграл 4:6. – Прим. М.С), а кто бы мог подумать, что “Волга” отберет очки у “Зоркого” (6:6)?