Эту информацию озвучил 10 декабря Губернатор Сергей Морозов на заседании антинаркотической комиссии региона.

Участники заседания обсудили результаты реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы», рассмотрели вопросы проведения мониторинга наркоситуации в регионе и утвердили план работы на 2013 год.

«С начала года мы добились снижения первичной заболеваемости наркоманией в регионе на 36%, заболеваемости злоупотреблением наркотическими веществами – на 15%. Кроме того, удалось стабилизировать показатели по болезненности наркоманией на уровне прошлого года, то есть количество наркоманов на территории области не увеличилось», – отметил Сергей Морозов.

Губернатор поручил проработать вопрос о внесении находящихся в свободном доступе лекарств, содержащих даже небольшое количество наркотических веществ, в список ограниченных к отпуску препаратов и ввести их рецептурный отпуск.

Кроме того, глава региона потребовал завершить организацию Центра реабилитации наркологических больных Ульяновской областной наркологической больницы в установленные сроки. Как сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, в настоящее время ремонтные работы находится на заключительной стадии. Планируется, что учреждение будет открыто в январе 2013 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА