В Ульяновской области будет построен завод по производству молочной продукции, объем инвестиций около 1 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе облправительства, соответствующее соглашение подписали сегодня губернатор области Сергей Морозов, гендиректор молочного комбината “Воронежский” Аркадий Пономарев, глава Ульяновска Марина Беспалова и глава “Корпорации развития Ульяновской области” Дмитрий Рябов.

Завод разместится на территории промышленной зоны “Заволжье”. Мощность будущего завода – 400 тонн продукции в сутки. Предполагается создать около 200 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства завода и начало выпуска цельномолочной продукции запланированы на 2015 год. К 2017 году будет введена вторая очередь. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о присвоении проекту статуса особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области. По словам гендиректора комбината “Воронежский” Аркадия Пономарева, продукцию будущего предприятия планируется реализовывать не только в Ульяновской области, но и в соседних регионах, например, в Татарстане и Самарской области.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, для Ульяновской области этот проект будет иметь синергетический эффект.

“Помимо создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, налоговых отчислений в бюджет, данный проект будет способствовать укреплению здоровья наших граждан. На заводе будут использоваться самые современные технологии, позволяющие производить высококачественный натуральный продукт. Специалисты отмечают, что сегодня, если сравнивать с советским периодом, значительно снизились объемы потребления молочной продукции – с 250 до 160 литров на человека в год. Это крайне негативная тенденция, которую нужно исправлять”, – сказал глава региона.

Молочный комбинат “Воронежский” /г. Воронеж/ – одна из крупнейших компаний пищевой промышленности Центрально-Черноземного региона, объединяющая ряд предприятий в европейской части России.