13 декабря 2012 года в 15:00 директор ГМИИ им. А. С.Пушкина Ирина Антонова и Председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов подпишут Соглашение о развитии долговременной программы “Диалог музеев” между ГМИИ им. А.С. Пушкина и ульяновским Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова.

Выставочная программа “Диалог музеев” реализуется в Ульяновске с 1996 года. Соглашение о дальнейшем развитии программы – новый этап в развитии творческого сотрудничества музеев. Значение, которое придается программе культурного развития в масштабах региона, Приволжского федерального округа России, подтверждается тем, что её реализация будет осуществляться под патронатом Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова.

Одна из задач Программы – создание и работа в Ульяновске Представительства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на базе Музея современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова. Открытие Представительства планируется провести в рамках III международного культурного форума (Ульяновск, сентябрь 2013 года).

Как отметила директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова:

“Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина всегда открыт для творческого диалога и плодотворного сотрудничества с музеями России. Уникальная программа, которая реализуется в Ульяновске, представляет для нас несомненный интерес, способствуя долговременной форме взаимных творческих контактов, и в частности, внося вклад в дальнейшее развитие выставочной практики в России. Наше сотрудничество с Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова, филиалом Ульяновского областного художественного музея, началось в 1996 году. За это время было осуществлено десять совместных выставок, в которых были задействованы экспонаты из фондов обоих наших музеев. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Ульяновске были представлены произведения П. Пикассо, М. Шагала, С. Дали, Ф. Гойи, О. Родена, А. Майоля, А. Мухи, мастеров японской гравюры школы укиё-э; три выставки были посвящены искусству Древнего Египта”.

Как подчеркнула Елена Николаевна Сергеева, заведующая Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова, “при всём многообразии выставочной практики Музея современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова, филиала Ульяновского областного художественного музея, поистине уникальной является долговременная совместная программа с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. С первой выставки в 1996 году была заложена традиция: объединение в экспозиционном пространстве произведений как московского, так и ульяновского музеев. Такой подход оказался востребованным в настоящее время: зрителю в регионе интересно сопоставление привезенных экспонатов с тем, что представлено в местном музее. Знакомство с произведениями из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина – это возможность для жителей Ульяновска приобщиться к шедеврам мирового значения, для сотрудников музеев – обменяться опытом музейной работы. Каждая совместная экспозиция – уникальный диалог произведений искусства, пример вовлечения в проект различных творческих структур – как музейных работников и профессиональных художников, так преподавательский и студенческий состав вузов Ульяновска”.

В рамках пресс-конференции состоится презентация книги “Диалог музеев”, в которой в хронологическом порядке представлена вся история многолетнего сотрудничества двух музеев.