Как доложила главе города Марине Беспаловой заместитель главы администрации Алла Садретдинова, за прошедшие 11 месяцев на территории Ульяновска введено в эксплуатацию 275 821 кв. м жилья, из них почти 113 тысяч кв. м – многоквартирных и порядка 163 тыс. кв. м – индивидуальных жилых домов. Это на 120% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что правительством Ульяновской области установлен директивный показатель по вводу в эксплуатацию объектов жилья на территории города Ульяновска в 2012 году площадью 355 тысяч кв.м.

В 2013 году в эксплуатацию планируется ввести 400 тысяч кв. м жилья (показатель составит 0,63 кв.м на 1 человека). Предполагается, что в 2015 году ввод в эксплуатацию жилья составит 625 тысяч кв. м.

В целях развития жилищного строительства на территории города Ульяновска возводятся современные жилые микрорайоны «Запад-1», «Запад-2», «Искра». «В целях обеспечения граждан комфортными условиями проживания особое внимание уделяется строительству в новых микрорайонах объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», – сказала Алла Садретдинова. Кроме того, проводится работа по развитию застроенных территорий и предоставлению многодетным семьям земельных участков.

Марина Беспалова отметила, что строительная отрасль в Ульяновске развивается быстрыми темпами, возведение жилья выходит на новый уровень. «Город Ульяновск по темпам жилищного строительства входит в тройку городов ПФО. И одной из важнейших задач, стоящих перед руководством города, является не только увеличение объемов жилищного строительства, но и обеспечение граждан комфортным жильем по доступной цене. В последующие годы мы продолжим начатую работу», – подчеркнула глава Ульяновска Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска