12 декабря, в День Конституции, в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин уделил особо пристальное внимание вопросам возрождения национального сознания, поддержке русского языка и эффективной работе местных органов власти с населением.

Глава Ульяновска Марина Беспалова подчеркнула, что на уровне муниципалитета в кратчайшие сроки будет подготовлен план конкретных действий для решения основных, принципиальных для развития страны задач, поставленных Владимиром Путиным перед главами городов и субъектов Российской Федерации.

В частности, будет активизирована работа по возрождению национального сознания, воспитанию патриотизма, поддержке русского языка и его качественному преподаванию. Кроме того, продолжится тесное взаимодействие с представителями других национальностей российского многонационального государства. «Уверена, что эта планомерная, системная работа даст ожидаемый результат и будет мощным стимулом для процветания российской державы», – отметила глава города.

По словам Марины Беспаловой, актуальным является поручение главы государства по разработке ускоренного порядка предоставления российского гражданства соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, а также ужесточение наказания за незаконную миграцию.

Крайне важной является поставленная Президентом задача по укреплению здоровья нации. В связи с этим должны быть реализованы масштабные мероприятия в области улучшения демографической ситуации, развития здравоохранения, а также физической культуры и спорта. На территории Ульяновска уже несколько лет действует муниципальная целевая программа «Здоровый город», в рамках которой реализуются мероприятия по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья подростков, созданию инфраструктуры для комфортного передвижения лиц с ограниченными возможностями, а также по пропаганде здорового образа жизни. Как отметила глава города, в данную программу будут внесены изменения и дополнения в соответствии с основными посылами главы государства.

Особое внимание Президент уделил вопросам повышения эффективности работы органов власти, главной целью которых является повышение качества жизни граждан. «Владимир Владимирович обратился к губернаторам и главам городов, перед которыми поставил задачу выстраивания ежедневной эффективной работы с гражданами. И нам близка эта инициатива Президента, поскольку мы регулярно проводим встречи с гражданами, обсуждаем с ними различные проекты, отчитываемся о проделанной работе», – сказала глава Ульяновска.

Глава города Марина Беспалова поручила ответственным лицам проработать вопрос корректировки планов администрации Ульяновска и Ульяновской Городской Думы с учетом Послания Президента России Владимира Путина.

Пресс-служба администрации города Ульяновска