12 декабря акция была организована в Ленинском районе регионального центра.

«На прошедшей недавно медицинской конференции в Саратове выездная деятельность агитпоезда вызвала особую заинтересованность у представителей других регионов. И мы действительно видим эффективность этого проекта. За десять месяцев 2012 года областной агитпоезд побывал в 21 муниципальном образовании региона, высококвалифицированные врачи осмотрели и проконсультировали свыше 16 тысяч человек», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Как сообщают специалисты регионального Минздрава, в рамках работы выездной поликлиники в с. Карлинское и в с. Лаишевка ульяновцы имели возможность проконсультироваться с неврологом, урологом, кардиологом, врачом общей практики и детскими специалистами: кардиологом, гастроэнтерологом, неврологом, педиатром.

Для учащихся средней общеобразовательной школы с. Карлинское, средней общеобразовательной школы №38 и студентов Ульяновского городского лицея при УлГТУ медицинские работники прочитали лекции по профилактике детского травматизма, ВИЧ-инфекции, вредных привычек.

Кроме того, во всех лечебно-профилактических учреждениях Ленинского района прошли Дни открытых дверей. В больницах и поликлиниках были организованы тренинги, викторины, а также работа школ здоровья по профилактике здорового образа жизни и лечению артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, табакокурения, наркомании, алкоголизма.

В женских консультациях городской студенческой поликлиники, городской больницы №2, городских поликлиниках №1 и №2 специалисты провели беседы с пациентками по вопросам лечения бесплодия, профилактики абортов, медицинской и психологической подготовки к беременности. Консультации получили более 200 женщин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА