По прогнозу Ульяновского областного Гидрометцентра, 13 и 14 декабря по всей области и в городе Ульяновске ожидается холодная погода со среднесуточными температурами от минус 16 до 18 градусов (что на 7 градусов ниже нормы).

“В условиях низких температур может возникнуть угроза увеличения количества ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, а также повреждением в системах домового газового оборудования, – информировали ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России по Ульяновской области. – В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий в период низких температур в режиме повышенной готовности находятся системы оповещения населения и все оперативные службы МЧС России и других ведомств”.

Спасатели заранее предупреждают население о необходимости соблюдения мер безопасности во время похолодания. Так, например, при аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных.