В апреле этого года в городской администрации был создан новый отдел, чья деятельность напрямую связана с профилактикой коррупционных проявлений. Мы встретились с главным специалистом-экспертом этого отдела Юрием Мордовкиным, который рассказал о некоторых результатах работы нового подразделения.
– Цель создания нашего отдела – организовать системную антикоррупционную работу в горадминистрации. Ранее такая работа также велась, но выявление коррупционных фактов проходило в соответствии со спецификой каждого структурного подразделения, от случая к случаю. Сейчас мы стараемся наладить взаимодействие между различными «составными частями» администрации, используя для этого самые различные методы,
– пояснил Юрий Алексеевич.
По его словам, одним из таких «рычагов взаимодействия» является создание комплексного плана (программы), направленной на противодействие коррупции в администрации города Ульяновска.
– Эта программа (или «комплексный план») рассчитана на 2013-2015 годы. Там обозначены и общие стратегические цели, и конкретные задачи, «привязанные» к конкретным исполнителям. К глобальным направлениям относятся, к примеру, снижение уровня коррупции при исполнении муниципальных функций, создание системы неотвратимости ответственности за неэффективное использование средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» и другие, – сказал Мордовкин.
Стоит отметить, что показатели уровня снижения коррупции будут определяться более-менее объективно – на основании статистических данных центра социологических исследований ОГУ «Аналитика» (то есть опросов жителей Ульяновска).
По словам нашего собеседника, в настоящий момент указанная программа находится на стадии согласования и в ближайшее время должна быть утверждена.
Другим «объединяющим началом» в деле борьбы с коррупцией является специальный раздел на официальном сайте администрации (его адрес: http://ulmeria.ru/node/20627).
– На этом веб-ресурсе представлены основные результаты нашей общей работы – в том числе, материалы по антикоррупционной экспертизе, телефон «горячей линии», итоги деятельности общественного Совета по профилактике коррупции. Кстати, там же любой нтернет-пользователь может дать свою мгновенную оценку качеству муниципальной услуги, которую ему оказали, – отметил сотрудник нового отдела.
Что касается упомянутого общественного Совета, то в 2012 году его работа действительно активизировалась. Достаточно сказать, что только за первое полугодие он переместился с 20-го на 9 место среди аналогичных общественных Советов муниципалитетов Ульяновской области (по результатам соответствующего регионального конкурса).
– 60 процентов состава городского Совета – это представители общественности. На каждой встрече мы рассматриваем самые острые и актуальные вопросы, некоторые из них заканчиваются передачей материалов в правоохранительные органы – для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Именно так, например, произошло с выявленными фактами, которые были связаны с приобретением жилья для детей-сирот, ремонтом в школе №10, нарушениями финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Ульяновскдорремсервис». Хочу обратить внимание, что абсолютно любой ульяновец может стать участником заседаний Совета по профилактике коррупции: для этого достаточно сообщить о своем желании по телефону: 41-86-85 либо по электронной почте: prav-ohr@ulmeria.ru, – подчеркнул Мордовкин.
Стоит добавить, что указанный выше номер является одновременно и телефоном «горячей линии»: позвонив по нему, можно сообщить о любых фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации Ульяновска. Например, информация о совсем недавнем случае в городской вечерней (сменной) школе № 15 была первоначально получена именно по этому телефону. Напомним, что педагоги данного образовательного учреждения заявили о том, что один из их руководителей приписывал себе лишние учебные часы, в результате чего ему удалось «прикарманить» 250 тысяч рублей. Проверка полученных сведений сотрудниками УМВД России по Ульяновской области подтвердила их достоверность.