«Навстречу Новому году» – такая выставка открылась в музее «Народное образование Симбирской губернии 70-80 годов XIX века».
Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Это праздник, который чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, безудержное веселье и тихую грусть, сожаление о быстро проходящем времени и устремленность в будущее. Он связан с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний.
Ньяпи дай, Рош Га-Шана, Чуньцзы, Цагаан cap, Навруз, Дипавали… Так называется Новый год в разных странах мира. Ему два с половиной тысячелетия. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало Нового года».
Всегда ли Новый год отмечали 1 января? Какие древние русские обычаи и приметы связаны с этим праздником? Правда ли, что первые елки свисали с потолка? Сколько лет Деду Морозу, и что общего между Йоулупукки и Мош Джерилэ?
Выставка «Навстречу Новому году» знакомите историей празднования Нового года, историей появления рождественских и новогодних открыток. На ней можно увидеть самые необычные елки со всех уголков земли, узнать, как зовут Деда Мороза в других странах мира. А самые юные гости выставки будут иметь возможность отправить настоящее письмо с пожеланиями Деду Морозу!
Выставка работает по 4 января 2013 года.