В прошлую пятницу в областном Правительстве состоялась традиционная встреча «Откровенный разговор», посвященная обсуждению критических публикаций. Среди прочих была рассмотрена и наша заметка «Магазин без согласия», опубликованная в социальном проекте «Управдом» 26 ноября.
Напомним ее суть: к нам в редакцию пришло письмо, которое подписали около сорока жителей 7-го дома, расположенного на проспекте Ульяновском в Заволжском районе города. Причина обращения – начало строительства торгового павильона в их дворе.
– Строить его собираются на проезжей части дороги (при этом ширина проезжей части уменьшится на 1,5 метра) и на газоне – рядом с социально-реабилитационным центром «Причал надежды». Острой необходимости в новой торговой точке в нашем микрорайоне нет (есть супермаркеты), лучше бы там выделили место под стоянку автомобилей: машины у нас во дворе стоят не только на дороге, но и на газонах, потому что мест всем не хватает, – сообщается в письме.
Жители также обратили внимание на то, что магазин начали строить без всякого согласия с их стороны. Однако, как выяснилось во время встречи в здании Правительства, ситуация не так проста, как могло бы показаться на первый взгляд.
– Данное строительство полностью законно: оформлены все необходимые документы, предприниматель Золотарева (хозяйка будущего павильона) к документам приложила о7 подписей жителей этого же дома, которые «за» возведение торгового павильона. Кроме того, после публикации объявления о начале строительства никаких предложений и возражений от жителей не поступало, – пояснил первый заместитель Главы администрации Ульяновска Сергей Панчин во время «Откровенного разговора».
По его словам, во дворе 7-го дома на указанном месте длительное время незаконно торговали овощами и фруктами, появление нового магазина позволит сделать более цивилизованным этот процесс.
– Очевидно, что здесь столкнулись мнения разных групп жителей. Если все оформлено законно, то для тех, кто не согласен, единственный способ изменить ситуацию – обратиться в суд. Мое же личное мнение таково: если кто-то из жителей не согласен, значит нужно детально разобраться в этой ситуации. Зачем там строить очередной магазин, если несколько десятков жителей этого не хотят? – спросил первый заместитель Председателя регионального Правительства Александр Якунин.
В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Сага акцентировал внимание собравшихся на том, что в Ульяновске можно назвать не один адрес, где сложилась примерно такая же ситуация.
– Необходимо продумать механизм системного решения этой проблемы, – заявил Уполномоченный.
В ответ Сергей Панчин сообщил о том, что не так давно Глава администрации Ульяновска Александр Букин лично возглавил Комиссию по снятию административных барьеров в строительстве.
– Сегодня руководитель администрации не подписывает ни одного разрешения на так называемую «точечную застройку» без четкого анализа ситуации и выяснения мнения жителей, – подчеркнул первый замглавы.
Стоит добавить, что накануне этого совещания мы встречались с одним из инициаторов упомянутого обращения – жительницей 7-го дома Ольгой Митрофановой.
– Подписи жителей, которые принесла в администрацию предприниматель Золотарева, относятся совсем к другому объекту: мы подписывались «за» магазин, который располагался бы на первом этаже дома, а вовсе не во дворе, – заявила наша собеседница.
Все это означает, что данная проблема не решена окончательно: в каком именно направлении будут развиваться события, зависит уже от самих горожан, проживающих на Ульяновском, 7.
Сергей Соболев