«Ленинский район – территория без наркотиков» – пилотный проект, разработанный по инициативе прокуратуры Ульяновской области и городского Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, активно развивается с июня текущего года. В этот раз к программе подключились школьные средства массовой информации.
В рамках регионального агитпоезда «За здоровый образ жизни» 12 декабря в здании гимназии № 1 состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, прокуратуры Ленинского района, Центра СПИД, областной наркологической больницы и представители школьных СМИ.
– Анонимное тестирование – новый способ предотвращения распространения наркотических веществ. Его цель – не только выявить лиц, употребляющих наркотики, но и дать подросткам возможность задуматься над проблемами и последствиями их употребления. Мы надеемся, что тестирование даст нам возможность выявить тех ребят, которые уже употребляют наркотики на ранних этапах, и снизит количество несовершеннолетних, эпизодически употребляющих наркотических вещества, – обозначила тему врач подросткового кабинета областной наркологической больницы Елена Семенова.
Школьники интересовались причинами доступности алкоголя и, наоборот, недоступности спортивных секций, способами донесения информации профилактической направленности до своих ровесников и тем, как защитить самих себя.
Ксения Заева