12 декабря 2012 года ровно в 12.12 состоялось открытие пленарного заседания регионального студенческого форума «Ульяновская область – здоровый регион».

Форум проводился в период с 1 ноября по 10 декабря 2012 года в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования г. Ульяновска. За этот период было проведено свыше пятидесяти мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи.

Организатором форума выступил Департамент молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области в партнерстве с ВУЗами и ССУЗами г. Ульяновска, молодёжными общественными объединениями региона.

На пленарном заседании представителями ВУЗов Ульяновской области были подведены итоги форума. Состоялось награждение победителей в различных конкурсах, проводимых в рамках форума. Так же прошли круглые столы: «Здоровье для двоих», «Роль общественных объединений в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи», «Реализация концепции по пропаганде здорового образа жизни в образовательных учреждениях профессионального образования» и тренинг по сохранению психологического здоровья. В ходе круглых столов обсуждались способы внедрения концепций ЗОЖ в образовательные учреждения, были презентованы проекты, уже реализуемые в ВУЗах и ССУЗах, участники обменивались опытом и технологиями профилактической работы.

По словам Заместителя Министра внутренней политики Ольги Куракиной, в рамках форума работали очень интересные дискуссионные площадки, вызвавшие множество жарких споров и мнений. «Одна из них – это круглый стол «Здоровье для двоих». Модератором была уникальный специалист – Евгения Николаевна Парфенова, акушер-гинеколог, андролог. Она приехала из г.Димитровграда и прочитала для ребят уникальную и очень полезную лекцию, – отметила Ольга Куракина. В целом же, Форум «Ульяновская область – здоровый регион» – это в первую очередь мотивация молодежи заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, чтобы молодежь занималась своим здоровьем, ведь многое в жизни зависит от вас и вашего здоровья».

В заключение студенческого форума в РК «Пятое солнце» состоялась «Молочная вечеринка». Ребята соревновались в армрестлинге, игре «камень-ножницы-бумага». В программе так же были показательные выступления по футбегу, спортивной гимнастике, фитнесу, презентация проектов «Беги за мной», «Универсиада-2013», выступление экстремально-силового шоу «Витязи» (г. Тольятти).

Все желающие могли попробовать молочные коктейли, приготовленные из продукции предоставленной «Симбирской молочной компанией». «Гвоздем» программы стало выступление группы «Краски».

Зверева Юлия