Следственные органы Ульяновской области предъявили обвинение 61-летнему предпринимателю Николаю Повтареву, который, по версии следствия, пытался захватить бизнес, связанный с лесозаготовками.

В сообщении следственного управления СКР по региону говорится, что в период с 2010 по 2011 годы обвиняемый, желая получить контроль над ООО “Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников” (“АКЛ”), с помощью своего ранее судимого сына и созданной им организованной преступной группы совершил ряд противоправных действий в отношении других участников общества.

“Так, в январе 2011 года члены группы, под угрозой применения насилия, потребовали от директора этой коммерческой организации передачи им учредительных документов и бухгалтерской документации, – отмечается в сообщении.

В феврале этого же года злоумышленники, по указанию Н.Повтарева, пытались подкупить директора “АКЛ”, а когда и это не получилось, они попытались организовать привлечение его к уголовной ответственности путем написания не соответствующего действительности заявления о преступлении.

“Впоследствии, не оставляя намерения осуществить задуманное, обвиняемый в августе 2011 года дал указание о подготовке и представлении в налоговую инспекцию поддельных учредительных документов “АКЛ”, о якобы новом участнике этого общества”, – сообщает следственно управление.

Н.Повтареву предъявлено обвинение по целому ряду статей УК РФ, в том числе ч.2 ст.330 (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия) и ч.4 ст.33 – ч.3 ст.306 (подстрекательство к заведомо ложному доносу).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Ранее двум участникам этой преступной группы уже было предъявлено обвинение, а еще двое, в том числе сын Н.Повтарева, в настоящее время объявлены в розыск.