В Ульяновской области продолжается работа по повышению правосознания граждан.

В эти дни в регионе проходит декада правового просвещения.

Ежегодный проект реализуется в четвертый раз. Но если до этого его организация ложилась преимущественно на правительство и органы государственной власти субъекта, то теперь дело взяла в свои руки Палата справедливости, созданная в нашей области более года назад. Это государственный орган, объединяющий институты уполномоченного по правам человека, правам ребенка, правам предпринимателей и по противодействию коррупции. Данная структура является новаторской, наша область – единственный регион РФ, где действует подобный коллегиальный орган. Редкость для России и вышеупомянутые институты, нигде, кроме Ульяновской области, они не закреплены законодательно. Уникальный ульяновский опыт нашел положительный отклик на федеральном уровне и рекомендован к распространению.

Открытие декады состоялось 28 ноября в конференц-зале правительства. Но мероприятия стартовали днем раньше, когда прошли правовой практикум для председателей муниципальных общественных палат справедливости в СОК УлГУ “Чайка” и конкурс фотографий “Мой ребенок имеет право и обязан”. На открытии выступили председатель Палаты справедливости, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс, директор государственно-правового департамента Алексей Преображенский, а также заместитель председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева. Галина Эдварс рассказала о создании палаты и ее отдельных институтов, а также поведала о предстоящих мероприятиях в рамках декады. Тамара Дмитриева и Алексей Преображенский проинформировали о взаимодействии Палаты с органами государственной власти и региональным отделением Ассоциации юристов России.

Важнейшим событием в рамках открытия декады стал первый региональный съезд муниципальных общественных палат справедливости. Представители практически всех муниципальных образований области приехали в Ульяновск для того, чтобы обсудить основные направления взаимодействия, отчитаться о проделанной работе. Съезд начался с выступления специального гостя мероприятия – директора Центра сравнительного права факультета права Высшей школы экономики Алексея Автономова. Он отметил прогресс нашей области в сфере правового просвещения и признал, что в этом направлении регион движется по пути развитых государств мира. В будущем, по мнению Автономова, подобная модель построения институтов уполномоченных должна стать общероссийской нормой.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил благодарность организаторам, а также рассказал об основных задачах региона на 2013 год, особое внимание уделил вопросам повышения правовой культуры населения. Галина Эдварс выступила с докладом, в котором подвела итоги первого года работы Палаты справедливости и муниципальных общественных палат в Ульяновской области. Она наградила благодарственными письмами наиболее активных данных структур. Председателям муниципальных общественных палат справедливости вручены компьютерные планшеты для обеспечения оперативной электронной связи.

Студенты и преподаватели юридического факультета УлГУ приняли участие в церемонии открытия, а также в мероприятиях декады. Прошли Дни права и духовно-нравственные проповеди в учреждениях исполнения наказаний, курсы повышения квалификации предпринимателей, акция “Я – ребенок. Я – человек. Я – гражданин”. Также для всех желающих были организованы лекции, касающиеся наследственного права, нотариата и адвокатуры в РФ, работа экспресс-приемных уполномоченного по правам человека в общественном транспорте, конференции и “горячие линии” по вопросам призыва в Вооруженные силы и реализации прав детей-сирот. Декада продлится до 10 декабря и завершится открытым заседанием Палаты справедливости.

Евгений НИКОЛАЕВ