Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Антонова в четверг в Москве подписали соглашение о создании в регионе представительства Пушкинского музея.

Пресс-служба облправительства сообщает, что соглашение предусматривает сотрудничество ульяновского Музея современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова (народный художник СССР, уроженец региона – ИФ) и Пушкинского музея в рамках долговременной программы “Диалог музеев”.

Открытие представительства ГМИИ им. А.С.Пушкина планируется провести в рамках Третьего международного культурного форума, который пройдет в Ульяновске в сентябре 2013 года.

“Выставочная программа “Диалог музеев” реализуется в Ульяновске уже более 15 лет. За это время было организовано десять совместных выставок, в которых были задействованы экспонаты из фондов обоих музеев. Из собрания Пушкинского музея в Ульяновске были представлены произведения Пабло Пикассо, Марка Шагала, Сальвадора Дали, Франсиско Гойи, Огюста Родена, мастеров японской гравюры школы укиё-э. Три выставки, разнообразные по тематике, были посвящены искусству Древнего Египта”, – говорится в сообщении.

Как отметил С.Морозов, данное соглашение сыграет важнейшую роль в приобщении жителей региона к шедеврам мирового искусства.

“У жителей Ульяновской области появится уникальная возможность соприкоснуться с уникальными произведениями искусства, которые на сегодняшний день доступны небольшому количеству граждан не только нашей страны, но и Европы. Тот факт, что музей имени А.С. Пушкина на протяжении стольких лет принимает активное участие в культурной жизни региона, свидетельствует о признании на самом высоком уровне наших действий по выстраиванию культурной политики”, – отметил С.Морозов.

В свою очередь директор Пушкинского музея Ирина Антонова отметила: “Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина всегда открыт для творческого диалога и сотрудничества с музеями России. Уникальная программа, которая реализуется в Ульяновске, представляет для нас несомненный интерес. Она вносит вклад в дальнейшее развитие выставочной практики в России”.

“Знакомство с произведениями из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина – это возможность для жителей Ульяновска приобщиться к шедеврам мирового значения, а для сотрудников музеев – обменяться опытом музейной работы”, – подчеркнула заведующая Музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова Елена Сергеева.