Виктория Чернышева
По последним данным, в Ульяновской области произошло 2025 аварий – это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил начальник регионального УМВД Андрей Ларионов. По его данным, в ДТП погибло 187 человек; различные травмы получил 2701 участник аварий.

– По сравнению с прошлым годом, смертность на дорогах нашей области уменьшилась на 12,6 процента, но число раненых в авариях возросло почти на 47 процентов, – уточнили в УМВД. – То, что количество пострадавших в этом году увеличилось, объясняется еще и тем, что система учета потерпевших в ДТП стала более строгой, сотрудники ГИБДД регистрируют абсолютно все повреждения, полученные при аварии. Также учитываются обращения граждан, которые сообщили о дорожно-транспортном происшествии спустя длительное время. И если в предыдущие годы при регистрации пострадавших выявлялись грубые нарушения и факты сокрытия, сейчас подобных ошибок в полиции не допускают. Это дает более реальную статистическую картину.

На 50 процентов в регионе увеличилось количество выявленных нарушений правил дорожного движения. За превышение скорости было задержано почти на 95 процентов водителей больше, чем в 2011 году, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – больше на 7,3 процента.

Кроме этого, с начала 2012 года сотрудники Госавтоинспекции выявили 8518 нарушений, связанных с правилами перевозки детей. На всех нарушителей составлены административные протоколы. По вине водителей, перевозящих в салоне автомобилей детей, в том числе и без детских удерживающих устройств, более 80 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести, один ребенок погиб.

Последний случай произошел в минувшую субботу: пьяный 30-летний водитель на автомобиле ВАЗ с летними покрышками, по предварительным данным, выехал на встречную полосу и столкнулся с тремя машинами. Мужчина ехал с двумя сыновьями, которые не были пристегнуты и не сидели в автокреслах. Пятилетний мальчик скончался на месте аварии, девятилетнего с травмами отправили в реанимацию.