В регионе построили более 500 тысяч квадратных метров жилья за 11 месяцев 2012 года, что почти на четверть больше в сравнении с показателями прошлого года.

Данная информация была озвучена в ходе совещания по развитию строительства под председательством Губернатора области Сергея Морозова.

“Строительный комплекс Ульяновской области успешно развивается и достиг высоких показателей по вводу в эксплуатацию объектов жилищного, общественного и промышленного назначения. При плане ввода жилья в этом году 585 тысяч квадратных метров, за 11 месяцев сдана 501 тысяча квадратных метров, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 24%”, – сообщила Исполняющий обязанности Министра строительства региона Татьяна Тарасова.

Что касается планов по строительству в области на будущее, в 2013 году запланировано ввести в эксплуатацию 620 тысяч квадратных метров жилья. Министерство строительства подготовило план мероприятий для достижения заявленных цифр. В частности будет простимулирован спрос на жилье в новостройках через реализацию федеральных и областных целевых программ. Также планируется развивать программы ипотечного кредитования и стимулировать застройщиков к комплексному освоению земельных участков под строительство.

Надеемся, что небывалый рост количества новостроек в Ульяновской области скажется на цене жилья в сторону ее снижения.