В открытии трассы, соединяющей Засвияжский район с федеральной магистралью М5, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Это событие важно не только для жителей Ульяновска, но и для всей области, – заявил Сергей Морозов. – Новая дорога позволит разгрузить самые оживленные улицы города – Рябикова, Кузоватовскую, Ефремова, а также станет подспорьем для крупнейших промышленных предприятий региона. Кроме того, передвижение для горожан на личном и общественном транспорте станет более комфортным и безопасным».

По словам главы региона, автотрасса является важной частью инфраструктуры строящегося жилого микрорайона «Запад-1», что значительно повысит его привлекательность для ульяновцев.

Как сообщают специалисты, в новый объект вложено порядка 300 млн из бюджетов всех уровней. Региональная казна направила на строительство дороги около 50 млн рублей.

«Работы будут продолжаться и дальше. Еще предстоит построить дорожную развязку, примыкания внутриквартальных автомобильных дорог и другие объекты. Но уже сейчас можно сказать, что сегодняшнее событие стало очередным большим шагом в реализации региональной политики по развитию транспортной инфраструктуры», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации регионального Минстроя, строительство дороги общей протяженностью почти 2 км началось в 2010 году в рамках реализации регионального инвестиционного проекта «Симбирское кольцо». В 2011-2012 годах оно было продолжено благодаря подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА