Об этом глава города Марина Беспалова заявила 19 декабря на встрече с жителями Заволжского района.

Как отметила глава Ульяновска, администрацией города уделяется большое внимание строительству жилых микрорайонов с современными объектами инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. В рамках реализации проектов комплексной застройки в микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе в 2013 году планируется начать строительство детского сада на 240 мест. Также начата подготовка проектно-сметной документации на возведение дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне «Запад-2» в Заволжском районе.

Особое внимание в рамках своего доклада глава Ульяновска уделила вопросу ремонта образовательных учреждений. В текущем году из бюджетов всех уровней на модернизацию школ было выделено более 400 млн. рублей, из них 215 – из городского бюджета. Так, к началу 2012-2013 учебного года были отремонтированы все 83 городские школы, в 11 произведен капитальный ремонт, 33 общеобразовательных учреждения оснащены современным оборудованием, в 70 школах отремонтирована кровля, в 18 – установлены новые пластиковые окна. «Благодаря методу сметно-сводного расчета, объединенным торгам и общественному контролю нам удалось повысить эффективность использования бюджетных средств при проведении ремонтных работ в школах города и охватить большее количество образовательных учреждений», – подчеркнула Марина Беспалова.

В рамках встречи глава Ульяновска доложила о развитии городского электротранспорта в Заволжском районе. Напомним, в 2012 году было построено более трех километров новых троллейбусных линий, в июне было открыто движение по новому маршруту по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей до парка Прибрежный. В ближайшие два года будет построено еще 15 км троллейбусных контактных сетей. Кроме того, в целях развития городского электротранспорта и повышения качества транспортного обслуживания жителей в текущем году было закуплено 15 новых энергоэкономичных трамваев и пять троллейбусов. В начале следующего года поступят еще три трамвая и восемь троллейбусов.

Как отметила Марина Беспалова, в текущем году был произведен капитальный ремонт улицы Деева с расширением проезжей части до четырех полос, а также построена новая дорога по 44-ому проезду Инженерный. Также в рамках встречи обсудили вопросы развития промышленной зоны «Заволжье», переселения из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта домов, благоустройства, поддержки культуры и спорта. Напомним, в бюджете 2013 года предусмотрено 6 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство спортивного комплекса с бассейном «Орион» в Заволжском районе.

Отметим, что подобные встречи главы города с жителями Ульяновска проходят в каждом районе города. 20 декабря мероприятие пройдет в Ленинском районе (актовый зал Ульяновского государственного педагогического университета), а 21 декабря – в Засвияжском районе (детская школа искусств № 3).

Пресс-служба администрации города Ульяновска