Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в кабинетах и отделениях общей врачебной практики в Засвияжском и Железнодорожном районах областного центра.

«Особенность так называемого «семейного врача» в том, что это специалист более широкого профиля, чем терапевт. Он дополнительно проходит обучение по офтальмологии, хирургии, отоларингологии. К уровню его профессиональной подготовки предъявляются очень высокие требования. Помимо осмотра пациента, в обязанности врача общей практики входит, например, подбор очков, измерение внутриглазного давления, проведение ЭКГ, – рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Учитывая дефицит узких специалистов, развитие общей врачебной практики становится особенно актуальным. В некоторых городах России, например в Чебоксарах, почти не осталось участковых врачей-терапевтов – практически все они переквалифицировались в «семейных врачей».

По информации регионального Министерства здравоохранения, на данный момент завершается ремонт в офисах на ул. Аверьянова, 15 и проспекте Гая, 39 Железнодорожного района Ульяновска, в ближайшее время помещения будут оснащены современной аппаратурой. Здесь первых пациентов планируют принять уже в конце 2012 года. Кроме того, в следующем году будет открыто отделение общей врачебной практики на ул. Вольная, 4.

«Решение вынести приём части специалистов городской поликлиники №7 за её пределы принято в связи с тем, что у некоторых наших пациентов возникают трудности с посещением лечебного учреждения – приходится достаточно далеко добираться. Таким образом, мы приблизим медицинскую помощь к жителям Железнодорожного района», – пояснил главный врач поликлиники №7 Сергей Барбашин.

По словам Министра здравоохранения Валентины Карауловой, вопрос об открытии кабинетов и отделений общеврачебной практики наиболее остро стоит в Засвияжском районе города. «При строительстве городская поликлиника № 4 была рассчитана всего на 40 тысяч человек, сейчас за ней закреплено 140 тысяч пациентов. Но проблема возникла не сейчас, а с начала 90-х годов, и, к сожалению, одномоментно ее решить не получается, – пояснила Министр. – Хотя немного разгрузить поликлинику удастся уже в январе следующего года, когда на ул. Камышинская, 42, ул. Ефремова, 37.1, и на ул. Шолмова, 9а, начнут работать офисы врачей общей практики. В настоящее время в них проводятся ремонтные работы, закупается оборудование», – сообщила Валентина Караулова.

Кроме того, в 2013 – 2014 годах запланировано открытие двух филиалов городской поликлиники № 4 на ул. Доватора, 14, и ул. Фруктовая, 7. В рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010-2013 годы» на эти цели будет направлено 47 млн 100 тысяч рублей.

«В настоящее время по поручению главы региона вместе с администрацией города Ульяновска решается вопрос о размещении на первых этажах строящихся многоквартирных жилых домов офисов терапевтов и педиатров. Четыре адреса, где будут открыты такие кабинеты, уже определены», – сообщила Валентина Караулова.

Напомним, с 2006 по 2011 годы в учреждениях здравоохранения Ульяновской области создано 37 офисов врача общей практики, в них обслуживается более 100 тысяч человек.

Планируется, что к 2016 году общая численность таких отделений в регионе составит 126, из них 86 – в сельской местности, что позволит улучшить доступность и качество оказания первичной медицинской помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА