21 декабря мероприятия агитпоезда прошли в Заволжском районе г. Ульяновска.

«В них приняли участие доктора из 18 учреждений здравоохранения. Всего было развёрнуто 53 площадки, на которых работали врачи по 38 специальностям», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации Минздрава, в этот день в лечебных учреждениях Заволжского района прошёл День открытых дверей, в рамках которого без направления терапевта можно было посетить таких узких специалистов, как онкологи, маммологи, урологи, эндокринологи, офтальмологи, кардиологи, неврологи. Кроме того, была организована работа школ «артериальной гипертонии», «сахарного диабета», «бронхиальной астмы», «школы здорового ребенка». Также  были проведены лекции, заседания «круглых столов», оечебных учреждениях сетили свыохранения Ульяновской обалсти посетили свыше 6300 человек

тренинги, викторины по вопросам здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

В микрорайоне «Верхняя Терраса» была организована работа передвижного флюорографа. Обследование прошли 47 человек.

В ТЦ «Гулливер» и Ульяновском медицинском колледже были развёрнуты палатки Центров здоровья, где все желающие имели возможность проконсультироваться с терапевтом, при необходимости получить направление к узким специалистам, измерить артериальное давление, приобрести памятку по вопросам здорового питания и двигательной активности.

На базе дневного стационара № 3 Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн была организована работа консультативно-информационной площадки «Ваше здоровье – путь к долголетию», где пожилые люди имели возможность проконсультироваться с геронтологом и терапевтом, получить рекомендации по применению фитосборов для укрепления здоровья, профилактике неинфекционных заболеваний в пожилом возрасте, ЛФК и немедикаментозным методам оздоровления.

В 13 образовательных учреждениях Заволжского района  была проведена широкомасштабная профилактическая работа по проблемам предупреждения алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, заражения ВИЧ-инфекцией и других заболеваний.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА