На этой неделе со­стоялось заседание Комиссии при губер­наторе по обеспече­нию безопасности до­рожного движения. На встрече обсудили несколько важных во­просов, среди которых – уровень аварийности на известной трассе «Ульяновск-Димитровград-Самара» и результаты работы центра автоматизи­рованной фиксации нарушений ПДД.

– В этом году на не­большом участке между Ульяновском и Димитровградом (его длина около 82 километров) случилось 64 ДТП, при этом были ранены 112 человек, погибли 23,

– сообщил министр про­мышленности и транс­порта региона Андрей Тюрин.

По его словам, после ввода в эксплуатацию нового моста через Вол­гу транзитный транс­портный поток на дан­ной трассе значительно

вырос. Достаточно ска­зать, что в настоящий момент там проезжает около 20 тысяч автомо­билей в сутки.

– Такие цифры харак­терны для дороги 1-й технической категории, в данный же момент эта трасса относится к 3-й категории. В связи с этим мы провели пере­говоры с руководством Самарской области с целью инициировать передачу автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» в феде­ральную собственность, – заявил министр.

Кстати, очень часто аварии на упомянутой автодороге происхо­дят на ровных и сухих участках. Это означает, что нередко причина ДТП – субъективная, то есть «по вине води­теля». В связи с этим на указанной трассе собираются установить камеры видеофиксации, что, как свидетельствует статистика, должно зна­чительно повлиять на дисциплину водителей.

– Кроме того, в 2012 году были отремонтиро­ваны наиболее сложные участки данной дороги, также мы собираемся установить там дополни­тельные дорожные зна­ки, – отметил Тюрин.

Что касается работы центра автоматизиро­ванной фиксации, то цифры, которые при­вел начальник УГИБДД УМВД России по Улья­новской области Сергей Моргачев, действитель­но впечатляют.

– Только по одно­му виду нарушений – превышение скоро­сти – благодаря фото-видеофискации нами было зарегистриро­вано более 550 тысяч нарушений, при этом выписано штрафов на сумму почти 140милли­онов рублей. Впрочем, главная цель здесь – во­все не пополнить казну, а уменьшить количе­ство аварий и повысить культуру вождения, – заметил руководитель областного УГИБДД.

Он также привел несколько любопытных примеров положитель­ного воздействия рабо­ты видеокамер.

– К примеру, на улице Кирова не так давно мы фиксировали до 2,5 ты­сячи нарушений в сутки. После того как был уста­новлен комплекс фото-видеофиксации, на этом участке регистрируется всего около 50 наруше­ний – и то «попадаются» лишь транзитники, – рас­сказал Моргачев.