Хорошая новость пришла из Москвы от члена Общественного совета при Управлении Росприроднадзора по Ульяновской области Салтыкова Андрея Владимировича. Будучи по своим делам в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Андрей Владимирович по моей просьбе уточнил у своих давних коллег-друзей как проходит документация по нашему проекту национального парка «Сенгилеевские горы». Ему подтвердили, что документация, поступившая из Ульяновской области, соответствует, предъявляемым требованиям, и финансирование, о котором говорил Федоров Д.В., на 2013 год действительно для нас планируется. Что ещё важнее оно уже предусмотрено в федеральном бюджете.
Отбирать проектную организацию будет федеральное минприроды. Проектирование, скорее всего, будет осуществлять одно из подведомственных НИИ или ФГБУ, которое имеет большой опыт подобной работы.
Есть правда одно «НО» в этих обещаниях. Это «но» может последовать только от региональных властей в виде какого-нибудь отказа, изменения или «уточнения» позиции. Но есть надежда, что это самое «но» не последует от Ульяновской области в Год охраны окружающей среды. Во всяком случае, созданный при Управлении Росприроднадзора по Ульяновской области Общественный совет будет зорко следить за ходом реализации проекта и возникающими на его пути препонами. В случае необходимости, сразу же бить в «колокола». В отличие от сотрудников Росприроднадзора, которые ограничены в своих публичных выступлениях и комментариях рамками закона о госслужбе, члены Общественного совета, как и Совет в целом, могут говорить обо всем, что сочтут нужным, и в том русле, которое сочтут необходимым для достижения общественно полезных и значимых целей. Ну, с учётом, конечно же, общих ограничений по экстремистским высказываниям.