Документ сформирован по итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО Михаиле Бабиче, которое прошло 21 декабря в Казани.
«В настоящий момент все основные принципы и положения Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанного Агентством стратегических инициатив, мы реализовали. Очевидно, чтобы соответствовать повышающимся ожиданиям инвесторов, мы должны переводить инвестиционную политику на более высокий уровень. Результатом работы в следующем году должны стать переход к регламентному управлению, формирование системы, способной работать в автономном режиме, направленной на привлечение внутренних инвестиций. Принципиально важно, что такой подход позволит тиражировать нашу позитивную практику на малый и средний бизнес, в том числе и в муниципальных образованиях», – отметил Сергей Морозов.

На заседании Совета глава региона выступил с рядом инициатив. В частности, Губернатор Ульяновской области предложил АСИ и «Деловой России» отобрать пилотные регионы и запустить новый проект по созданию стандарта работы в рамках государственно-частного партнерства. Также Сергей Морозов предложил проработать формы участия федерального центра в строительстве инженерной инфраструктуры в субъектах РФ и пересмотреть подходы к формированию федеральных программ социального сектора.
«Также необходима более активная позиция на международном рынке инвестиций. Сегодня инвестор долго и мучительно выбирает страну для своего проекта. На этом этапе мы его практически не подталкиваем к тому, чтобы он принял решение в пользу именно России. Как только инвестор по тем или иным причинам выбирает Российскую Федерацию, все регионы начинают активно биться за него. Мы предлагаем вернуться к исходной идее особых экономических зон как территорий, способных конкурировать за инвестора с зарубежными странами, а не другими зонами развития внутри государства, как сейчас происходит», – подчеркнул глава Ульяновской области.
По итогам заседания Совета участники сформировали пакет предложений для Государственной Думы и Правительства РФ, глав регионов ПФО и федеральных институтов развития. Как отметил Михаил Бабич, в документ в частности вошли инициативы и положительные практики по изменению нормативно-правовой базы, мерам государственной поддержки, которые необходимо стандартизировать на уровне регионов, решения по снижению административного давления на бизнес.
«В этот пакет вошли многие предложения Сергея Ивановича Морозова, как и других губернаторов. В Ульяновской области очень активно ведётся формирование экономических зон производственно-внедренческого типа, единственной зоны портового типа. И в рамках развития экономических зон идет «ручная», точечная работа с потенциальными инвесторами. Много внимания в Ульяновской области уделяется привлечению иностранных инвесторов, причем не тех, которые уже пришли в Россию, а тех, которые еще колеблются – выбрать Россию или развиваться в других странах. Их находят, их привлекают, их сопровождают – это одна из особенностей работы в Ульяновской области», – подчеркнул полпред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА