С января прошлого года прокуратура выявила 1400 нарушений прав предпринимателей в Ульяновской области. Общественный совет по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Ульяновской области подвел итоги работы за год. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора области Василий Зима, это единственный совещательный орган при надзорном ведомстве, в него входят представители общественности, юристы, ветераны, бизнесмены, аудиторы.

На заседание были приглашены руководители региональных министерства экономики, торгово-промышленной палаты, объединения предпринимателей общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, общероссийской общественной организации  “Опора России”,   объединения работодателей “Союз промышленников и предпринимателей области”, природоохранной прокуратуры.

“С января выявлено более 1400 фактов ущемления интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Прокуратура внесла 312 представлений, направила в суд 66 исков, привлечены к ответственности 10 чиновников, отменены 160 незаконных документов, устанавливавших административные ограничения и избыточный контроль”, – отметил заместитель прокурора области Александр Морозов. По его словам, предотвращено незаконное вмешательство федеральных и региональных контролирующих структур, органов муниципального контроля в деятельность 155 хозяйствующих субъектов.

Проверен план проверок на 2013 год – каждая третья из намеченных – не имеет законных оснований, по требованию прокуратуры они отменены. Это более 2,5 тыс мероприятий.

По просьбе предпринимателей, учитывая динамику российского законодательства, сотрудникам контролирующих структур и правоохранительных органов поручено обеспечить системное изучение и анализ изменений, вносимых в нормативные акты, регламентирующие бизнес-сферу.