Идея примирения и объединения красных и белых является актуальной для современной России. Об этом, открывая двухдневную Межрегиональную конференцию «Обсуждение путей преодоления метафизического разрыва красной и белой России XIX и XX веков», организованную Изборским клубом и правительством Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова, которая начала свою работу 21 декабря 2012 года в Ульяновске, заявил главный редактор газеты «Завтра», писатель и публицист Александр Проханов.

«Период, в котором уместились православно–монархический фрагмент, красный фрагмент и либеральный фрагмент – небольшой, но энергичный, вошедший в нашу жизнь, – сказал он. – Газета “День” (главным ректором которой Проханов был до 93 года, – ред.), пыталась соединить имперцев – красных и белых. Русские люди – и красные, и белые, которые объединились во фронт Национального спасения (ФНС) . Это были коммунисты, монархисты и белые националисты».

Что же касается церкви, то, по словам Проханова, также являющегося идеологом Изборского клуба, «…в современной церкви весомой прослойкой являются православные сталинисты (по выражению отца Всеволода Чаплина) – и это очень важно для примирения красных и белых. Это – сторонники православного социализма».

«На красных принципах основаны монастыри – общее дело, нет частной собственности», – напомнил выступавший. Также в ходе своего выступления Проханов коснулся темы красных утопических идей. «Один упрёков – в красном утопизме, который заключается в том, что Царствие божие на земле якобы невозможно, так как это связано с большими издержками. Это опровергается молитвой Отце наш, в которой прямо говорится “да приидет царствие Твое яко на небеси и на земли”».

Проханов уверен, что красное общество не было бездуховным. «Красный проект создания идеального бытия не является бездуховным, безбожным. Он проявил свою духовность во время войны – это есть религиозная победа, что признаёт и церковь. Слова песни о великой войне “Священная война” означают, что и победа и люди причастны к святости. Это была война глубинно религиозная, в которой столкнулись онтологические силы. Тридцать миллионов человек – это святые мученики, командиры полков и батальонов».

Как сообщает корреспондент портала «Евразия», идеолог Изборского клуба убеждён, что «…идея соединения этих энергий (красной и белой) – чрезвычайна, но насущна. Красно-белое единство против общего врага – либеральной машины».