Сегодня в Ульяновске открывается межрегиональная конференция “Обсуждение путей преодоления метафизического разрыва красной и белой России XIX и XX веков”, организованная Изборским клубом и правительством области.

Первый день мероприятия откроется заседанием Изборского клуба на тему примирения красной и белой России, а затем продолжится в формате “круглого стола” по обсуждению нового доклада клуба на тему “Примирение российских государственников в XXI веке: ключевые идейные и символические решения”.

“Сейчас разными людьми из либерального клана и даже из РПЦ прилагаются титанические усилия, чтобы расколоть общественное сознание, чтобы разрушить общественное единство, провести новые разграничительные линии, в том числе и по линии, связанной с гражданской войной. Если нельзя прекратить то, что поддерживается некоторыми системами государства, то этому нужно, по крайней мере, противодействовать”, – рассказал Накануне.RU о цели мероприятия эксперт Изборского клуба, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Он добавил, что “красные и белые уже давно примирились, еще в Великую Отечественную войну”. Но эта проблема актуальна и сейчас, потому что “очень большие силы в государстве активно работают над тем, чтобы расколоть наше общество”.

Говоря о возможности “примирения” в экономических подходах, Михаил Делягин также отмечает, что в сегодняшних условиях сложно соединить неолиберализм и сильную роль государства в экономике. “Современный либерализм активен в рождении государства. При этом либерализм исходит из того, что государство должно служить не обществу, а глобальному бизнесу и быть придатком глобального бизнеса”, – говорит Делягин.

Что же касается популярного сегодня понятия “частно-государственное партнерство”, то руководитель Института проблем глобализации считает, что это “слишком сложное явление для нашего примитивного государства”. “Я уже не говорю про наш примитивный бизнес. Лет через 10 после существования ответственного государства это будет вполне актуально. Сегодня это выражается в бюрократическом или коррупционном извращении, обычно и то и другое одновременно”, – заключил Михаил Делягин.