В Ульяновской области открыли первый в регионе сельский Ледовый дворец. Комплекс “Олимп” появился в поселке Новоспасское, и теперь юные хоккеисты смогут заниматься любимым видом спорта круглый год.
На термометре — минус 19 градусов, северный ветер изо всех сил старается остудить спортивные страсти. Но из-за погоды матчи на первенство села в Новоспасском еще никогда не отменяли. Школьный тренер по хоккею Алексей Иванов рассказывает: “Мы и в 30 градусов играем. Мы весь год ждем этого мороза, чтобы поиграть в хоккей”.

Звание чемпиона села оспаривают шесть команд. Игры первого тура — самые сложные, так как сказывается долгий перерыв в тренировках. Хоккеист любительской команды “Стальные лисы” Артем Сидоров признался: “Я сейчас встал на коньки, и у меня ноги с непривычки сразу стали уставать, затекать”.
Но теперь тренироваться местным хоккеистам можно будет и весной, и летом — в райцентре открыли настоящий Дворец спорта с искусственным льдом. В день открытия новый лед опробовали сразу десять любительских хоккейных команд со всей области. Теперь эти игроки будут вспоминать, как играли на одной площадке с легендарным вратарем Владиславом Третьяком. “Лед отличный, очень хороший. Еще несколько лет назад нельзя было и мечтать, чтобы такой комплекс в селе стоял”, — говорит он.
Качественный лед и удобные трибуны видны всем. С гордостью хозяева показывают и технические помещения. В сельском Дворце спорта вся инфраструктура такая же, как на лучших ледовых аренах страны. “Вешалки специальные, где форма удобно вешается, место для коньков, на полу — специальные прорезиненные покрытия, чтобы можно было ходить на коньках”, — поясняет сотрудница Дворца спорта Ольга Кузнецова
Как только прозвучал стартовый свисток судьи, юные хоккеисты забыли и про торжества, и про оркестры. Теперь для них самое главное — игра и победа.
За право построить этот Дворец спорта боролись несколько городов, а в итоге победило село. В первую очередь, потому, что новоспассцы гарантировали, что этот Дворец спорта пустовать не будет никогда.
Андрей Волков