Максим СКВОРЦОВ
«ЛОМАНОВА УДАЛЯЮТ, ПОТОМУ ЧТО ОН ЛОМАНОВ»
После перерыва в чемпионате, связанным с международным турниром на призы Правительства России в Абакане, “Енисей” никак не мог одержать победу. Так, после ничьи в Нижнем Новгороде (4:4) наставник красноярского “Енисея” заметил, что его команда вернулась в чемпионат не в лучшем состоянии. Но это и не мудрено, ведь в Абакане играли десять (!) игроков красноярской команды.
– Все команды должны находиться в равных услвиях, – сказал уже в Ульяновске Сергей Ломанов-старший. – Мы всегда поступаем честно по отношению к сборной России. Мы никогда не выдумываем различного болезни, всегда делегируем в сборные наших хоккеистов. В национальные команды различных возрастов призываются 17 воспитанников красноярского хоккея.
– Мне бы хотелось нормального отношения к “Енисею” судейского корпуса, – отметил наставник “Енисея”. – Почему когда мы играем в гостях, то Сергея Ломанова удаляют только потому, что он Ломанов?
ВОРОТА ЛЕТАЛИ, ФЛАЖКИ ЗАЛИВАЛИ
Вчера на Ульяновск обрушилась настоящая непогода. МЧС даже объявило о штормовом предупреждении. А все “прелести” шквалистого ветра со снегом ощутили игроки “Волги” и “Енисея”, а также самые преданные болельщики, пришедшие вечером на стадион. Порывы ветра достигали 23 метров в секунду. Сносило не только кабинки игроков, которые то и дело вылавливали работники стадиона “Труд”, но и игровые ворота.
А вот хлипкие флажки, стоявшие посередине поля, оказались самыми стойкими. Почему? Секрет очень прост: незадолго до матча стойки флажков просто залили водой, тем самым “приварив” их ко льду.
ЧЕРНЫХ ЕДВА НЕ ПРОМОРГАЛ ГОЛ С 60-ТИ МЕТРОВ
На поединок не смог выйти Евгений Мастрюков – нападающий “Волги” затемпературил. Так или иначе, а как таковой игры вчера не получилось. “Енисей” грамотно воспользовался своими моментами и одержал заслуженную победу. На третьей минуте Сергей Ломанов воспользовался ошибкой Дмитрия Сергеева и протолкнул мяч в ворота. А в середине первого тайма Артем Бонадаренко совершил сольный проход с середины поля -0:2. “Волга” старалась атаковать, но до серьезных угроз воротам Романа Черных дело доходило редко. Еще в первом тайме обычная навесная передача “Волги” со своей половины поля едва не принесла успеха. Из-за сильного снегопада голкипер “Енисея” просто не увидел мяч, а тот приземлился в считанных сантиметрах от ворот…
ЛОМАНОВ-СТАРШИЙ УВЕЗ ИЗ УЛЬЯНОВСКА ФОТО СВОЕГО СЫНА
На послематчевой пресс-конференции наставник “Енисея” увидел на стене фото, на котором Владислав Третьяк вручает книгу Сергею Ломанову-младшему. Сергей Иванович сразу зажегся идеей позаимствовать такой раритет. “За рамку я заплачу, не беспокойтесь”, – улыбаясь, сказал Сергей Ломанов-старший. Фотографию, разумеется, тут же сняли и подарили на память красноярскому гостю. “Как мне с вами рассчитаться?” – все не унимался Ломанов-старший. “Тремя очками в Красноярске”, – успокоил тренера начальник ХК “Волга” Олег Шубин.

ЛОМАНОВ НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СТИХИЕЙ

Сергей ЛОМАНОВ
Главный тренер ХК “Енисей”: – С такими погодными условиями мне еще не приходилось сталкиваться в своей карьере: ни как игроку, ни как тренеру. Играли сегодня на “зубах”, победили за счет сильного командного духа. Перед игрой в Ульяновске мы потеряли очки в двух последних поединках. Поэтому у нашей команды было огромное желание реабилитироваться, чтобы встретить Новый год в хорошем настроении. Очень рад, что нам удалось увезти из Ульяновска три очка.
– Нынешний чемпионат здорово начал воспитанник красноярского клуба Александр Егорычев, выступающий за «Байкал-Энергию» Хотели бы видеть его в своей команде?
– Так я вам и рассказал о том, кого хотел бы пригласить в Енисей”.
– Но вы следите за игрой Егорычева ?
– Слежу. Егорычев – хороший игрок. А то, что он красноярский, так любой наш воспитанник хочет играть за “Енисей”. Тут дело в другом. Мало быть хорошим игроком, еще нужно уметь вписываться в игру нашей команды. Вот, например, у нас сегодня на скамейке запасных была целая группа молодых хоккеистов. Они играли немного, потому как на льду была настоящая мужская игра. Нашу молодежь по своему стилю я сравниваю с хоккеем постсоветского пространства. Но они пока худенькие, им не достает физической мощи. Но что будет с ними через год? Так что я не уверен, что Егорычев еще сможет завоевать место в составе “Енисея”.
– Сейчас много говорится о крытых катках для хоккея с мячом. Активно поднималась эта тема и в Красноярске. Движется ли у вас этот вопрос?
– Мы не стоим на месте. У нас проходят различные совещания на тему строительства крытого катка с искусственным льдом. Думаю, он у нас появится. Во всяком случае, “Енисей” своей историей и регалиями заслужил крытую арену. Мы же не хуже Ульяновска или Хабаровска, где уже в будущем году намерены завершить строительство крытых ледовых комплексов. Вдобавок ко всему с полной уверенностью могу сказать, что из всех профессиональных команд Красноярского края только наш «Енисей» полностью укомплектован только местными воспитанниками.

Сергей НАУМОВ
Главный тренер ХК “Волга”:
– Как такового хоккея сегодня не получилось. На поле была борьба, сильнее в которой оказался “Енисей”. Соперник грамотно воспользовался нашими ошибками.
– Сергей Михайлович, в прошлом сезоне вратари “Волги” чередовались, в этом же чемпионате вы, похоже, сделали ставку на Дмитрия Сергеева, Почему?
– Сергеев играет увереннее, поэтому он и защищает ворота “Волги”.

Михаил ДОБРЫНИН ЭКЗАМЕНА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Игру против «ЕНИСЕЯ» защитник “ВОЛГИ” назвал антихоккеем.

– Михаил, итоговый счет 0:3 не может радовать болельщиков. Забитых мячей любимой команды они сегодня не увидели. Но результат матча закономерен?
– СЛОЖНО сказать. Сегодня антихоккей какой-то получился, никакого удовольствия от такой игры получить было невозможно Если бы была нормальная погода, то и мы и “Енисей” смотрелись бы по-другому. Наверное, для того крытые Дворцы спорта хоккея с мячом сейчас и строятся, чтобы избежать таких катаклизмов. Но в целом победа красноярцев заслуженная. У них более классная, сбалансированная команда.
– Но по хорошей погоде с «Енисеем» играть еще тяжелее.
– Зато интереснее. Мы же готовимся к чемпионату. И такие матчи, как против московского “Динамо”, «Зоркого» и «Енисея» являются экзаменом для нашей команды. Сегодня такого экзамена, увы, не получилось.
– Раньше приходилось в таких условиях играть?
– Пожалуй, нет. По траве приходилось бегать, а вот в такую метель играл впервые.
– Первый тайм “Волга” играла по ветру, но как такового преимущества у нашей команды не было. Что не получалось?
– Не доигрывали свои моменты. Где нужно было бить по воротам, мы отдавали пас, и наоборот. Слаженности в нашей игре не было, эти снежные пятна на льду серьезно мешали развитию атаки. “Енисей” же грамотно воспользовался двумя нашими ошибками.
– На перерыв уходили при счете 0:2, а второй тайм нужно было играть против ветра. Не было упаднических мыслей в команде.
– Нет. Пораженческих настроений в команде у нас сейчас в принципе не бывает. В перерыве тренерский штаб “Волги” внес коррективы в игру – сделать упор на игру через бортовиков. И в начале второго тайма нам удался неплохой отрезок матча. А потому нам уже пришлось раскрываться, стали образовываться бреши в обороне, вот и пропустили третий мяч.
– Один из главных конкурентов “Волги” – команда “Саяны-Хакасия” – разгромила на своем поле “Родину” (5:0), Удивил этот результат?
– Ничуть, Сейчас чемпионат непредсказуемый, любая команда может оступиться, где угодно.