Последние предновогодние дни удивят ульяновцев резкой переменой погоды – на смену аномальным холодам придут потепление и метели. Морозный антициклон покинет регион, что обеспечит поступление более теплых и влажных воздушных масс. Отрицательная аномалия температуры в 7-12 градусов ниже нормы сменится положительной аномалией до 3-5 градусов выше нормы. Начнется снег, местами сопровождаемый метелью.
Уже со среды, 26 декабря, заметно потеплеет – температура днем не опустится ниже отметки в 10 градусов. С четверга по субботу синоптики дают нам просто «счастливые» прогнозы: днем 0-3 градуса со знаком минус, ночью не холоднее 5 градусов мороза! Пасмурно, ожидается небольшой снег, временами с метелью. Местами снег может быть сильным, и на дорогах образуются снежные заносы.
В воскресенье, 30 декабря, и в ночь на понедельник – до минус 9 градусов. В понедельник, 31 декабря – от -3 до -7. Новогодняя ночь обещает быть относительно ласковой – не холоднее 10 градусов ниже нуля, без осадков! Первоянварское утро сулит нам минус 5 градусов за окнами и ясную погоду.
К слову, в России в декабре везде было холоднее климатической нормы на 10-15 градусов. В нескольких регионах школьники уже почти неделю учатся дома. В Хакасии, например, столбики термометров не поднимаются выше минус 40 градусов. В четырех районах Магаданской области температура упала ниже 50 градусов мороза.