Министр сельского хозяйства Александр Чепухин озвучил намерение регионального Правительства провести в области первый в России форум производителей органической продукции в июне 2013 года.

Поскольку Ульяновская область одной из первых в РФ приступила к разработке закона «Об органическом и натуральном продукте», принято решение организовать и провести на территории региона подобный агропромышленный форум с привлечением международных экспертов и в дальнейшем проводить его ежегодно.

Проведение данного мероприятия продиктовано необходимостью широкого обсуждения специалистами агропродовольственного рынка актуальных вопросов в сфере производства органических продуктов, контроля качества на каждом этапе технологических процессов, а также способов продвижения продукции под маркой «органик».

Предстоящее мероприятие, по мнению организаторов, позволит закрепить место лидера «зелёных» технологий на растущем рынке здоровой продукции.

«Подобные форумы в Российской Федерации ещё не проводились, – отметил Александр Чепухин. – Учитывая, что сейчас в стране начинает активно формироваться рынок экологически чистой продукции и наблюдается возрастающий потребительский спрос на продовольственные товары, выпускаемые под маркой «органик», Ульяновская область имеет реальную возможность заявить о своём лидерстве в данной отрасли. А реализация нового закона, позволит нашему региону в ближайшие 3-5 лет занять ведущие позиции в стране в сфере производства органической и натуральной продукции и экспорту её за рубеж».

Как отмечают эксперты, развитие экологического производства окажет позитивное влияние на экономику региона – от повышения доходов сельхозпроизводителей, расширения рынков сбыта произведённой органической продукции на территории Российской Федерации и за её пределами до привлечения дополнительных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА