Его планируется внедрить для защиты продукции и товаров, производимых в регионе. Планируется, что он будет присваиваться добросовестным производителям в сфере сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей отрасли.
«Необходимо маркировать продукцию ульяновских сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, которая прошла добровольную сертификацию и соответствует всем стандартам качества и безопасности, региональным брендом, обозначающим знак качества», – подчеркнул Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.
Предусматривается, что данное нововведение должно стать продолжением комплексных мер, проводимых Правительством региона, по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания, реализуемых на территории региона, а также по защите населения от фальсифицированной и контрафактной продукции.
Первым шагом в этом направлении стало создание комиссии при областном Минсельхозе для борьбы с фальсификатом на потребительском рынке региона. Комиссия регулярно проводит проверки в торговых сетевых компаниях, на предприятиях оптовой торговли, а также в медицинских и образовательных учреждениях города и области, куда продукты питания поставляются на условиях госконтрактов.
В связи с этим также планируется с 2013 года возложить на областное аграрное ведомство функцию контроля за торговлей непродовольственными группами товаров, которые до настоящего времени оставались бесконтрольными.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА