На заседании профильного организационного комитета исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова рассказала о задачах по художественному оформлению муниципальных образований к празднованию 9 Мая, установке новых памятников, памятных знаков, бюстов, мемориальных досок, о проведении ежегодного регионального конкурса «Лучший макет (панорама, диорама, стенд) к годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне» и обеспечении сохранности воинских захоронений, монументов и обелисков.

Ко Дню Победы на бульваре Новый Венец в городе Ульяновске будет возведен памятник русскому солдату Василию Николаевичу Кочеткову, проект которого был выбран жителями Ульяновской области в ходе голосования, проходившего на официальном сайте Министерства строительства. Бюсты Героям Советского Союза установят в городе Димитровграде, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Николаевском, Радищевском и Старокулаткинском районах, мемориальные доски в Майнском и Павловском районах.

В пятый раз в регионе будет проведен конкурс «Лучший макет (панорама, диорама, стенд) к годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне». «Заинтересованность населения и проводимая информационная работа позволили привлечь в этом году на конкурс рекордное количество работ – 64. Думаю, что в следующем году число участников увеличится», – отметила Татьяна Тарасова.

Кроме того, в преддверии праздничных мероприятий отремонтируют памятники, обелиски и благоустроят воинские захоронения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА