Эта информация была озвучена на итоговой пресс-конференции ООО «Ульяновский авиационный кластер», сообщают пресс-службы правительства Ульяновской области.

«В уходящем 2012 году многое в авиационной отрасли произошло впервые. Знаковым событием стало заключение контракта на покупку Министерством обороны РФ 39 самолётов ИЛ-76МД-90А, производство которых запущено на ЗАО «Авиастар-СП», на сумму порядка 140 миллиардов рублей. Это самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его многолетнюю историю. В декабре уже завершена покраска первого воздушного судна ИЛ-76МД-90А. Уже в 2013 году ульяновским авиастроительным заводом ЗАО «Авиастар-СП» планируется заложить три серийных самолёта Ил-76МД-90А», – отметил генеральный директор проекта Вильдан Зиннуров.

Гендиректор «Ульяновского авиационного кластера также отметил ряд других важных мероприятий года, в том числе — проведение первого форума малой авиации, «круглого стола» в Совете федерации РФ по региональным авиаперевозкам, регистрацию первых резидентов ПОЭЗ, создание полноценного центра подготовки кадров на базе УВАУГА (приобретение тренажеров А-320, Cessna, SS-J, ТУ-104 СМ), проведение 47 Открытого Чемпионата России по вертолётному спорту и др.

В 2012-м в регионе прошло крупнейшее мероприятие в авиационной отрасли федерального масштаба – Второй Международный авиатранспортный форум, который стал очередным шагом на пути к реализации проекта «Ульяновск – авиационная столица России». А в сентябре этого года авиационный кластер «Ульяновск Авиа» стал официальным членом Европейского партнёрства аэрокосмических кластеров, что открыло широкие возможности кооперации и обмену опытом для авиапредприятий Ульяновской области. «Ульяновск Авиа» стал сороковым по счёту членом этого престижного мирового сообщества, первым и единственным представителем России в нём.

В декабре ульяновские авиастроители представили собранный экспериментальный отсек хвостовой части фюзеляжа перспективного среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21. «Это первая конструкция, изготовленная в России на ульяновском авиастроительном заводе для данного авиалайнера. В ближайшее время данный образец будет направлен в Ригу на испытания. Планируется, что в 2013 году на Авиастаре будет собрано первое хвостовое оперение самолёта. Для этого судна в следующем году заводом ЗАО «Аэрокомпозит» будет произведено первое композитное крыло», говорится в сообщении.

По материалам ленты новостей правительства Ульяновской области http://ulgov.ru/news/