Слуги народа и чиновники равных мастей стремятся нажиться на своем положении. К кормушке пристраиваются также их друзья и родственники. Коррупция настолько укоренилась в нашей области, что стала делом житейским, одним из источников пополнения семейного бюджета. Так, депутат Совета депутатов МО «Тимерсянское сельское поселение» позаботилась о достатке своей семьи, устроив в 2008 году в Верхнетимерсянский детский сад «Кукушечка» сторожем и по совместительству дворником своего мужа. Благо, особого труда ей это не стоило, так как она сама является заведующей этого учреждения. С тех пор ее супруг ежемесячно получал зарплату за отработанные часы в саду. Все вроде бы законно, только вот близкий родственник депутата на работу не ходил и должностные обязанности свои не исполнял, сообщили в облпрокуратуре. Денежки ему «капали» из бюджета за «просто так». В сентябре 2009 года заведующая фиктивно оформила местную жительницу – в качестве музыкального руководителя, а в декабре 2010 года приняла на работу своего знакомого на должность сторожа. Оформленные «работники» в детсаду также не появлялись, однако зарплата на них начислялась.
Таким же макаром работал сын алгашинского депутата в Староалгашинской средней общеобразовательной школе. В сентябре 2010 года директор этого учреждения (а по совместительству еще и депутат) оформила своего отпрыска в качестве водителя. Но баранку школьного автобуса парень не крутил, а вплоть до ноября 2012 года трудился в Москве. К тому же директриса школы в ноябре-октябре нынешнего года фиктивно оформила двомх местных жителей на должность сторожей.
Сейчас правоохранители радеют о возбуждении уголовник дел по ч.3 ст.159 – мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.