Завод-производитель самолета Ту-204, который совершил аварийную посадку в столичном аэропорту «Внуково» и загорелся, готов принять участие в работе комиссии по расследованию причин аварии. «Если завод пригласят для участия в комиссии, то мы, естественно, пошлем (специалистов)», — сообщил РИА «Новости» генеральный директор ульяновского завода «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. По его словам, завод пока не получал такого предложения, но предприятие готово работать в комиссии. Итоговый состав комиссии определит МАК, напомнил Дементьев.

«Если бы это был гарантийный период, то, конечно, завод (разбирался бы)», — добавил собеседник агентства. Самолет был изготовлен в 2008 году, его гарантийный срок истек в 2010 году.

Комментируя инцидент, Дементьев не смог предположить, почему лайнер выкатился за взлетно-посадочную полосу. «По нашей информации, при посадке ничто не предвещало аварийной ситуации. Пилоты не запрашивали аварийную посадку, все шло в штатном режиме. Что произошло дальше, не понятно», — сказал Дементьев. По его словам, самолету «либо ему не хватило торможения, либо чего-то еще». Только комиссия МАК покажет, что же произошло. Глубоко соболезную пострадавшим», — подчеркнул Дементьев.

В результате ЧП погибли четыре человека, столько же пострадали. Всего на борту Ту-204 было восемь человек, все — члены экипажа. Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, предварительная причина ЧП — ошибка пилотов. Возбуждено уголовное дело. Для расследования причин катастрофы создана комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора, сформирована и правительственная комиссия.