Виктория ЧЕРНЫШЕВА
Самолет Ту-204-100, принадлежащий авиакомпании Red Wings Airlines и совершивший в субботу аварийную посадку, был выпущен на ульяновском авиазаводе “Авиастар-СП”. Как уточнили на предприятии, это первая авиакатастрофа с жертвами, произошедшая с воздушным судном этой модификации.

Похожий инцидент с самолетом семейства Ту-204 произошел в марте 2010 года в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово. Самолет Ту-204-100 авиакомпании “Авиастар-ТУ” Ульяновских авиалиний совершил жесткую аварийную посадку в лесу. Четыре члена экипажа получили ранения различной степени тяжести, самолет был разрушен, восстановлению он не подлежал.
Позднее выяснилось, что во время полета в Московской воздушной зоне на высоте 5400 метров произошло отключение автоматического управления от вычислительной системы управления полетом. Это вызвало сбой в пилотажно-навигационном оборудовании. Командир воздушного судна отключил автопилот и перешел на управление самолетом вручную. Не оценив метеорологическую обстановку в Домодедово, он принял необоснованное решение о снижении и заходе на посадку при видимости и высоты нижней границы ниже метеоминимума самолета.

По правилам, командир должен был выполнить уход на запасной аэродром, однако он продолжил заход на посадку. Его и второго пилота обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и приговорили к году лишения свободы условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на один год.

Справка “РГ”
В Ульяновске самолеты Ту-204 производят с 1990 года. На сегодняшний день авиазавод выпустил 48 воздушных судов этого семейства различной модификации.
В парке авиакомпании Red Wings Airlines находятся девять ульяновских самолетов: четыре Ту-204-100 (это базовый вариант, оснащенный двигателями ПС-90А и российской авионикой, вмещающий до 210 пассажиров, сертифицированный в январе 1995 года) и пять Ту-204-100В (это модификация с модернизированным оборудованием и русскоязычной кабиной экипажа).
Среднемагистральный пассажирский самолет Ту-204 был разработан в конце 80-х – начале 90-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Зарубежные аналоги – Boeing-757 и Airbus A321.

Кстати
В 2011 году авиакомпания Red Wings Airlines высказывала намерение приобрести на ульяновском авиазаводе 44 самолета новой модификации – Ту-204СМ, однако контракт был сорван.