Минувший год был годом 200-летнего юбилея нашего великого писателя и земляка И.А. Гончарова. Но это не вся правда. Это был еще и год И.И. Обломова, потому что Иван Гончаров – это настоящий, живой Обломов, «принц де Лень», прототип романного Обломова, на что указывали современники Гончарова, и он соглашался. И вспоминал свое кругосветное путешествие на «Палладе»…

Новый год будет, конечно же, и обломовским, потому что в России много Обломовых, на что указывал В.В. Розанов, отчасти наш земляк и сам большой Обломов, и назвал даже Россию-матушку великой Обломовкой. В том смысле, что она может обломать любого, как делала это не раз, мирового извращенца «с комплексом Наполеона».

Да-да, именно наш Обломов оказывается той преградой, о которую разбиваются наполеоновские мечты сильных мира сего. Это не шутка, ибо только в первой части романа Обломов всецело отдыхает на диване, «задумчиво наслаждаясь своим миром грез». И кажется таким слабым, готовым к завоеванию любым авантюристом…

А далее он, воодушевленный любовью к Ольге Ильинской, начинает свое «кругосветное путешествие», в конце которого отвешивает оглушительную оплеуху одному нехорошему романному персонажу, который позволил себе всего лишь двусмысленный намек по отношению к Ольге. Такую, что тот чуть не упал на пол, а потом хотел подать в суд на Обломова, но… все присутствовавшие при сем происшествии сказали, что они ничего не видели, ничего такого не было, да и вообще, как можно подумать, что Обломов дерется? И улыбались, отводя глаза…

В Новом году нам самое время вспомнить об этой обломовской оплеухе, когда нас «шлепают по щекам» всякие-разные борцы за чужие права. Не надо стесняться, что мы Обломовы, а также О. Ильинские и А. Штольцы. Обломов – это звучит гордо, ибо за ним стоит сам И.А. Гончаров! Им нужно гордиться, ибо Обломов любит близких своих так, как дай нам Бог быть любимыми! Пусть в Новом году всем «обломится» больше успехов и домашнего уюта, тепла, мягкости и чувства собственного достоинства! С Новым годом!

Ваш «Обломов-клуб»