Владимиру Путину предлагают начать подготовку к празднованию 100-летия со дня образования СССР и включить этот день в число памятных дат. Как передает корреспондент Накануне.RU, текст обращения опубликован в газете “Завтра”.
Одним из итогов выездного заседания Изборского клуба в Ульяновске стало совместное обращение губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главного редактора газеты “Завтра”, председателя Изборского клуба Александра Проханова к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением уже в ближайшее время начать на государственном уровне подготовку к празднованию 100-летия образования СССР.
“Во многих своих программных выступлениях и опубликованных статьях Вы говорите о необходимости национального примирения и формировании глубокой и устойчивой российской гражданской идентичности. Это очень правильные и своевременные идеи. В общественно-политической, культурной и идеологической повестке дня сегодня существует серьезный запрос на осмысление, осознание противоречивого, неоднозначного советского наследия. Прошло уже больше 10 лет XXI века, а с момента краха СССР — больше 20 лет. Выросло целое поколение наших соотечественников и граждан стран постсоветского пространства, которые никогда не жили в Советском Союзе и имеют об этом периоде нашей истории весьма искаженное представление.
Мы должны преодолеть тот цивилизационный, культурный, ментальный разрыв, который привел в конце XX века к общенациональной травме. Необходимо непредвзято, без политических истерик и идеологического радикализма выработать национальный консенсус в оценке советской эпохи. Без великой истории не может быть великого народа и великого государства. Необходимо вернуть великую историю СССР в многовековую историю великой России”, – отмечают авторы обращения.
Присоединиться к предложениям Сергея Морозова и Александра Проханова все желающие смогут на сайте zavtra.ru c 15 января 2013 года.