Для обеспечения правопорядка и безопасности в период с 30 декабря по 8 января задействовано 1259 сотрудников органов внутренних дел и около 1650 дружинников. В том числе в новогоднюю ночь работало 894 полицейских и 80 дружинников.

В массовых мероприятиях приняло участие порядка 90 тысяч человек, сотрудники правоохранительных органов не допустили осложнений оперативной обстановки и происшествий.

По оперативным сводкам УМВД России по Ульяновской области, с 31 декабря по 8 января на территории региона зарегистрировано 168 преступлений (на 22,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), из них раскрыто 63. Снижение зарегистрированных преступлений отмечено на территории 17 муниципальных образований, в том числе в городе Ульяновске, Базарносызганском, Вешкаймском, Мелекесском, Новоспасском, Павловском, Старомайнском, Тереньгульском, Цильнинском районах.

В целом в период праздников на территории региона сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, фактов причинения тяжкого и легкого вреда здоровью, краж из складов, баз, магазинов, угонов транспортных средств, мошеннических действий.

Сотрудники правоохранительных органов выявили 11 преступлений в сфере оборота алкогольной продукции и пять случаев продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Из оборота изъято 1384 литров алкогольной продукции (за аналогичный период прошлого года – 233). В частности, полицейские выявили 24 факта незаконной реализации пива, изъято почти 1, 2 тыс. литров данной продукции.

За нарушение правил оборота алкогольной продукции составлено 30 административных протоколов.

В период с 25декабря по 10 января на территории Ульяновской области введён особый противопожарный режим. В целом в 2012 году по сравнению с 2011 годом удалось снизить количество пожаров на 6,4%, материальный ущерб от пожаров сокращён до 73,9 млн рублей (на 39,5%), увеличена доля спасённого имущества до 983 млн рублей (на 20,5%).

Для справки:

Показатели Ульяновской области на 100 тыс. населения за последние 5 лет:
– по количеству пожаров ниже аналогичных показателей по ПФО на 3,8% и на 13,2% по России;
– по количеству погибших людей ниже аналогичных показателей по ПФО на 19,3%, по России – на 10,9%;
– по количеству травмированных ниже аналогичных показателей по ПФО на 24,2%, и на 22,0% – по России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА