Коммерсант, 39-летний Александр М., обманывал женщин, получивших господдержку за рождение ребенка, предлагая им жилье по завышенной цене. Так, в 2011 году заключил договор купли-продажи с одной из пострадавших на приобретение половины дома и земельного участка за 350 тыс. рублей. Женщина расплатилась материнским капиталом, полученным за рождение второго ребенка.
Позже правоохранители выяснили, что реальная цена этой недвижимости не превышает и 95 тыс. рублей. Дом, за который Александр М. запросил грабительскую сумму, не имел центрального водопровода, а также иных условий для комфортного проживания. В 2012 году бизнесмен организовал аналогичную аферу, сообщили в Прокуратуре Инзенского района. На этот раз Александр М. пытался продать «нежилой» дом по ул. Луговая в г. Инза матери полугодовалого сына и двухлетней дочери.
Сегодня Александру М. грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Его обвиняют по двум статьям: мошенничество в крупном размере и покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.