Новый год – самый волшебный праздник в году. Самое заветное желание, загаданное под бой курантов, обязательно сбывается. И даже если это желание одно на всех, оно непременно должно исполниться у каждого. А мечта, конечно же, у всех пациентов акушерского отделения патологии беременности Ульяновской областной клинической больницы была одна – в положенный срок родить сыночка или дочку.
Почти 30 будущих мамочек встретили Новый год в палатах отделения. Конечно, традиционное празднование с шампанским пришлось заменить более скромным, но свою долю поздравлений в этот день все мамочки получили сполна: как от родственников, так и от медицинского персонала. Несомненно, праздничную атмосферу создавали заранее украшенные холлы и коридоры отделения. Акушерское отделение патологии беременности областной больницы существует уже четверть века. Ежегодно необходимую медицинскую помощь в нем получают свыше двух тысяч женщин. За 25 лет общее количество пациентов превысило 55 тысяч человек. Из-за капитальной реорганизации родильного дома отделение вынуждено работать в усеченном режиме. Это сказалось на том, что сейчас процент ульяновских пациенток выше, чем ранее. Если прежде только 30 процентов от всех пациентов составляли жительницы областного центра, то сейчас количество будущих мамочек из города и из села примерно одинаковое.
– Только в нашем отделении беременные женщины могут получить полноценное углубленное обследование для выявления тех или иных осложнений и заболеваний организма, – комментирует заведующий отделением, отличник здравоохранения Российской Федерации Владимир Харитонов. – Мы занимаемся проблемами сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, сердечнососудистой системы, ревматическими заболеваниями, заболеваниями крови у беременных. Помогаем решить проблемы артериальной гипертонии. Только мы совместно с нашим Центром перинатальной диагностики занимаемся углубленным изучением внутриутробного состояния плода. Еще одной особенностью отделения является то, что специалисты не пропагандируют агрессивные методы ведения беременности, то есть не стремятся к ненужному вмешательству в процесс беременности, ведь это нормальное физиологическое состояние. Без веских показаний и необходимости акушеры-гинекологи не назначают лишние в данном конкретном случае диагностические процедуры и медикаменты.
Новый год должен стать значимым для отделения. Ведь с открытием перинатального центра отделение сможет расшириться. Условия для пациенток станут более комфортабельными. Диагностические возможности отделения также порадуют будущих мам.
На данный момент в отделении работают 32 человека. Среди докторов есть как опытные, так и молодые сотрудники. Так, практически с самого открытия родильного дома областной больницы трудится Галина Ми-хайловна Князева. В течение последних 10 лет в отделении работают Татьяна Никонорова и Светлана Сорокина, выпускницы Ульяновского государственного университета, талантливые молодые специалисты.
А вот основал отделение и возглавляет его Владимир Миронович Харитонов. Кстати, именно он в 1986 году стоял у истоков строительства и открытия родильного дома при областной больнице, подбирал кадры, организовывал рабочий процесс. Одно время был заместителем главного врача больницы по акушерству и гинекологии. Но административная работа пришлась не по душе, и Владимир Харитонов вновь вернулся к практике. И уже с 2006 года он заведует акушерским отделением патологии беременности Ульяновской областной клинической больницы.
Ольга Клеваная