Любовь Чиликова
Число преступлений коррупционной направленности со стороны чиновников и работников государственных и муниципальных учреждений Ульяновской области в 2012 году сократилось в два раза по сравнению с предыдущим, однако количество “громких” дел возросло, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник отдела областной прокуратуры Елена Леохновская.

“За 12 месяцев 2012 года количество таких (коррупционных) преступлений по сравнению с 2011 годом сократилось почти наполовину — с 500 до 265, в том числе, фактов взяточничества с 277 до 75. Количество уголовных дел сократилось с 234 до 182”, — заявила Леохновская.

По ее словам, число уличенных в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, также уменьшилось — с 67 до 26.

По словам Леохновской, обычно указывают на две причины снижения числа выявленных коррупционных преступлений: либо чиновники стали более честными, либо правоохранительные органы плохо работают. Ответ на вопрос о причинах явления можно дать только после глубокого анализа ситуации, считает она.

Начальник отдела облпрокуратуры считает, что нельзя говорить о бездействии правоохранительных органов.

“Если в позапрошлом году правоохранительные органы резко критиковались за отсутствие серьезных дел в сфере борьбы с коррупцией, то в 2012 году по результатам кропотливой работы были возбуждены уголовные дела как в отношении чиновников федерального уровня, так и региональных министров”, — сообщила Леохновская.

Старший помощник прокурора области Василий Зима добавил, что взяточников пугает огласка, так как прокуратура старается каждый выявленный факт взятки доводить до населения.

“Не секрет, что для чиновника любого ранга тяжело перенести не столько уголовную ответственность, сколько то, что об этом узнают все друзья и знакомые”, — сказал он.