Торжественная церемония прошла в Ульяновском государственном университете 11 января. В её рамках участникам представили программу предстоящих в этом году мероприятий, а также наградили победителей ежегодного областного конкурса «Эколог года».

Губернатор Сергей Морозов отметил, что Правительство Ульяновской области продолжит всестороннюю работу по охране окружающей среды. Он обозначил основные задачи, на которых планируется сконцентрировать усилия не только в этом году, но и в последующих. Среди них – поддержка экологических разработок, развитие эко- и агротуризма, создание и распространение экологичных товаров и услуг, повышение ответственности всех субъектов за нарушение норм экологии и благоустройства, вовлечение гражданского общества в мероприятия по охране окружающей среды, развитие экокультуры населения региона и др. «Мы готовы на ближайшие годы сделать вопросы экологии приоритетными и профинансировать все обоснованные инициативы, которые предложит региональное Минприроды и экологическое сообщество», – подчеркнул Губернатор.

Лидер регионального отделения Зелёного движения России «ЭКА» Александр Яшин рассказал об основных экологических итогах Ульяновской области в 2012 году. За прошедший год на территории региона прошло порядка 70 различных экологических акций, таких как «Посади и вырасти свое дерево», «Больше кислорода», «Субботка-переработка», «Сделаем» и т.д. Как было отмечено, на протяжении нескольких лет в Ульяновской области наблюдается положительная тенденция по увеличению количества участников экологических акций и мероприятий.

Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров представил основные мероприятия Года охраны окружающей среды. Так, каждому месяцу 2013 года дано своё название, которое связано с важнейшими экологическими датами и соответствуют основным направлениям природоохранной работы. Всего в план включено около 100 мероприятий.

«В 2013 году особое внимание будет уделено экологическому просвещению. Большое количество мероприятий пройдет с привлечением школьников, студентов, учащихся детских образовательных учреждений. Только совместными усилиями мы сможем организовать и провести Год охраны окружающей среды так , чтобы каждый житель Ульяновской области смог принять участие в его мероприятиях. Сохранение благоприятной окружающей среды – наша совместная задача. Когда каждый житель посадит дерево, примет участие в экологической акции или в субботнике, только тогда и возникнет личная ответственность за сохранение природы», – подчеркнул в своем выступлении Министр Дмитрий Федоров.

Для справки:

По итогам 2012 года первое место по номинациям заняли:

«Лучшая организация – природопользователь» – ЗАО «Авиастар-СП»;

«Лучшее учреждение экологического образования и воспитания» – Елховоозерский детский сад «Солнышко» (Цильнинский район);

«Лучшее общественное и формализованное экологическое объединение» – Ульяновская детская общественная организация «Юный эколог»;

«Лучший эколог организации – природопользователя» – эколог ОАО «Ульяновскнефть» Людмила Огурок;

«Лучший эколог учреждения экологического образования и воспитания» – учитель биологии и экологии школы №9 г. Димитровграда Татьяна Капкова.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА