В конце декабря состоялось итоговое заседание городского Совета по профилактике коррупции. Основная тема этой встречи – обсуждение результатов проверки работы Комитета дорожного хозяйства (она проводилась контрольно-ревизионным отделом городской администрации).
Помимо этого, члены Совета снова обратились к вопросу, связанному с деятельностью Комитета архитектуры и градостроительства. Напомним: один из ульяновских предпринимателей Отари Чеишвили на прошлом заседании рассказал о своих «мытарствах», связанных с оформлением земельного участка под бизнес (его адрес: Хрустальная, 40а). Как сообщил начальник Управления по работе с правоохранительными органами Агалар Нуров, вопрос по оформлению упомянутого участка решен положительно.
– Пакет документов уже сформирован, земля предпринимателю будет выделена, – если, конечно, жители окружающих домов согласятся со строительством там торгового павильона, – пояснил руководитель управления.
В ответ на это советник губернатора по вопросам развития предпринимательства Татьяна Скопцова возразила, что данный шаг – только разовое решение.
– В действительности же предприниматели продолжают жаловаться на работу городского Комитета архитектуры. Мало того, сейчас наблюдается другая крайность: в Комитете вообще отменили приемные дни – как пояснили его сотрудники, сделано это для того, чтобы полностью «исключить коррупциогенный фактор». В результате бизнес-мены не могут попасть на прием в Комитет, чтобы задать какие-либо вопросы. Понятно, что подобный шаг не может считаться нормальным решением проблемы, – сказала советник.
В свою очередь председатель регионального отделения «Опоры России» Наталья Абрамовская заявила о том, что очень многие ответы Комитета архитектуры, адресованные предпринимателям, представляют собой бессодержательные «отписки».
Председатель Совета по профилактике коррупции Анатолий Лапин пообещал пригласить на следующее заседание руководителя Комитета архитектуры, чтобы, так сказать, расставить все точки над «i».
– Впрочем, я хотел бы обратить внимание на то, что вопрос об организации приемных дней в Комитете находится, скорее, в компетенции Комиссии по преодолению административных барьеров. Тем не менее, мы постараемся обратить внимание руководителей данного подразделения и на эту актуальную проблему. Что касается упомянутых «отписок», то здесь необходима конкретика: если у вас есть достоверные документы, подтверждающие ваши слова, то мы готовы их рассмотреть. Огульные же обвинения делать не стоит, -заметил председатель Совета.
Далее участники встречи обсудили информацию, представленную начальником контрольно-ревизионного отдела Юлией Фердерер.
– В 2012 году мы проверяли деятельность МУП «Ульяновскдор-ремсервис», а также целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Наш уютный двор» и ремонт (мощение) городских тротуаров. В результате удалось выявить целый ряд нарушений: достаточно сказать, что из проверенных 220 миллионов рублей, которые были направлены «Ульяновскдор-ремсервису» на содержание и ремонт дорог, обнаружены нарушения на общую сумму 77 миллионов. Прямой ущерб бюджету города был нанесен на сумму около 8 миллионов рублей. Причина этого последнего факта – включение в акты выполненных работ завышенных объемов по очистке дорог от наледи и снега. Проще говоря, противогололедного реагента на ульяновские дороги было вылито и высыпано значительно меньше, чем то значилось в документах, – сообщила докладчик.
Фердерер рассказала и о других любопытных фактах: к примеру, подрядчики при выполнении работ по ремонту тротуаров ставили себе завышенные «поправочные коэффициенты» за сложность работ.
– Например, рабочие мостят тротуар, где ходят люди. На то, чтобы пропустить прохожих, тратится время. С этой целью и вводятся «поправочные коэффициенты»: правда, они должны были считаться по статье «Благоустройство», а подрядчики и дорожный Комитет почему-то решили их отнести к статье «Дороги». Вот и вышло на 1 миллион рублей больше, чем полагается, – пояснила Фердерер.
Любопытная ситуация возникла и в связи с работой некоего общества «Пирамида». Эта подрядная организация сначала оказалась единственной, кто подал свои документы на открытый аукцион по оказанию муниципальных услуг (работы связаны все с тем же ремонтом и мощением тротуаров). Затем ее специалисты не выполнили условия контракта на сумму более 12 миллионов рублей.
Однако, как заверили сотрудники дорожного Комитета, данная сумма «Пирамиде» не была выплачена, и в ближайшее время к этой организации будут применены штрафные санкции (согласно условиям контракта).
По словам представителей Комитета дорожного хозяйства, ряд должностных лиц, виновных в упомянутых нарушениях, в настоящее время уже не работают в этом подразделении городской администрации. Что касается МУП «Ульяновскдорремсервис», то сейчас там проводятся следственные проверки, возбуждено несколько уголовных дел.
Сергей Иванов